• Quelques photos (l'appareil photos est un peu fatigué...) de la randonnée de ce jour entre vignobles, vallons et brebis.

    Les calories perdues au cours des 2h30 ont été vite récupérées à l'estaminet le Circus 157.

    Merci à toutes et tous

    ICI LES PHOTOS

    Sortie au Mont Kemmel du 19 juin


    votre commentaire
  • La dernière séance Dominicale de la saison aura lieu à Gravelines sur plusieurs distances possibles.

    Le parcours s'effectuera au départ du stade du moulin sur 2 horaires et 3 distances au choix :

    Groupe 1 : Départ à 8h30 - défi 20,8 km non stop -  vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h45 approx

    Groupe 2 : Départ à 8h30 - défi 16,3 km non stop - vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h00 approx

    => ce groupe quitte le groupe 1 au point 15 km (route digue Level vers les étangs pour retour direct au stade du moulin)

    Groupe 3Départ à 10h00 - 11 km - vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h45 approx

    => ce groupe rejoint le point 15 km (route digue Level vers les étangs) et emprunte le parcours en sens inverse jusqu'au point 13 km pour RDV avec le groupe 1 et terminent ensemble la boucle restante .

    Vers 11h45 les 3 groupes sont invités pour un apéritif clôturant la saison 2017-2018

    Merci de vous inscrire pour cette séance en précisant le groupe choisi pour le 22/06 dernier délai ( remarque : le 22/06 est la date butoir , donc les inscriptions peuvent commencer dès à présent cool )

    Ci-dessous le parcours :

    https://www.openrunner.com/r/8793206

    A dimanche !

     


    1 commentaire
  • RDV au parking de la salle de tennis à coté de Sportica et de la caserne pompiers à 9h30.

    A 11h00 : séance axée sur la technique de compétition 30' à 8 puis 30' a 8.5 

    A demain


    votre commentaire
  • Voici les classement nationaux à l'issue des 13 manches effectuées à mi-saison sur les 19 composant l'année 2018.

    ELAN59 occupe la 2ème place sur 67 équipes classées , place que le groupe aura à cœur de défendre  ; les 4 premières équipes se tenant dans un mouchoir de poche (500 pts)

    Classement du Circuit Marche Nordique par équipe | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
    nbre de Courses
    1   STADE RENNAIS ATHLETISME*   BRE   035   15550        5
    2   ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NORD 59*   H-F   059   15202   3
    3   AZIMUT SPORT COMPETITION   I-F   077   15077   5
    4   TO BE SPORT   P-L   049   15050   4
    5   ATHLE DU PAYS DE VANNES *   BRE   056   14706   5

    Classement individuels Féminines :

    Classement du Circuit Marche Nordique | Sexe : F | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Catégorie
     
    Club
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
     
    1   JAUNET Nathalie   V2 (1)   Athle du pays de vannes *   BRE   056   15550   5
    2   MAZURECK Apolline   SE (1)   Azimut sport competition   I-F   077   14804   4
    3   PRIGENT Catherine   V3 (1)   Entente sarthe athletisme*   P-L   072   14615   4
    4   COATHALEM Laurence   V2 (2)   Courir a saint gregoire   BRE   035   14090   5
    5   TONNOIR Iris   SE (2)   Azimut sport competition   I-F   077   14061   5
    6   RIVENET Christine   V2 (3)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   13442   3
    46   DOREKENS Lysiane   V2 (18)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059      5634    
    81   REMBAUVILLE Annyck   V2 (36)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059     3203

    Classement individuels Masculins :

    Classement du Circuit Marche Nordique | Sexe : M | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Catégorie
     
    Club
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
    Cou
    1   LISKOWITCH Franz   V1 (1)   To be sport   P-L   049   15550   3
    2   FRISON Didier   V2 (1)   To be sport   P-L   049   15203   4
    3   CRESSONNIER Rodolphe   V1 (2)   Troyes omnisports   G-E   010   14740   8
    4   LEUX Denis   V2 (2)   Haute bretagne athletisme *   BRE   035   14709   5
    5   LE BOULANGER Alain   V1 (3)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   14618   4
    6   MORIN Yvon   V2 (3)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   14152   5
    7   OLUWAGBEMI Melvin   SE (1)   Stade francais (paris)   I-F   075   13473   5
    8   SAUVEGRAIN Fabrice   V1 (4)   Morvan oxygene   BFC   058   12560   3
    9   HECKMANN Jean-luc   V2 (4)   Athle sante loisirs du pays de sainte odile   G-E   067   12325   4
    10   PRIOL Michel   V2 (5)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   12206   6
    11   BOUCHER Laurent   V2 (6)   Athle du pays de vannes *   BRE   056   12138   5
    12   BIGNAUT Christophe   V1 (5)   Es maintenon pierres athle.   CEN   028   12100   3
    13   COUDERT Christian   V3 (1)   Cima pays d'auray   BRE   056   12082   5
    14   NICOLET Cyrille   V1 (6)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   12021   3
    15   WLODYKA Jean-michel   SE (2)   Azimut sport competition   I-F   077   11732   4
    16   CARRE Sebastien   V1 (7)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   10599   3
    17   TOCHON Jean francois   V1 (8)   To be sport   P-L   049   9797   4
    18   LEROUX Thierry   V1 (9)   Ea mondeville herouville*   NOR   014   9795   5
    19   LADRIERE Lionnel   V1 (10)   Athle 52 *   G-E   052   9586   4
    20   REY Christophe   V1 (11)   To be sport   P-L   049   9324   3
    21   LEFORT Fabien   SE (3)   Entente jura centre athletisme*   BFC   039   9301   3
    22   BETARD Olivier   V2 (7)   U.a. orange haut vaucluse*   PCA   084   8999   5
    23   HUBERT Jean-paul   V2 (8)   Ac beauchamp   I-F   095   8838   4
    24   SAINTEMARIE Bernard   V3 (2)   Tri aventure avon - fontainebleau   I-F   077   8672   4
    25   DOUTEAUX Gilles   V2 (9)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   8572   4
    26   DEBACKER Luc   V3 (3)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   8528   3
    40   GILLIERS Dominique   V3 (4)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   6438   2
    86   THUILLIER Christian   V3 (22)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   3338   3
    148   COCHIN Gilles   V3 (43)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   1679   4
    224   HOFFMANN Frederick   V2 (76)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   855   1
    248   COMMARD Damien   V1 (54)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   710   2

     


    2 commentaires
  • Bonsoir à toutes et tous

    Samedi 9/06 : RDV 9h30 parking du calvaire à Grand Fort Philippe pour marche au Platier

    Dimanche 10/06 : RDV 9h30 au parking cendré à coté de la clinique de Flandre pour marche au bois des forts /Covoiturage possible départ à 9h00 au stade du moulin

    C'est juste au cas où... vous n'auriez pas vu le planning oops


    votre commentaire
  • Quelques photos du MNT de Chaumont où l'équipe a dépassé les prévisions à mi-saison sportive :

    objectif collectif : 3 podiums équipe => résultat 2 victoires et une 2ème place

    zéro pénalité en 3 manches pour les 6 marcheurs classés dans l'équipe avec 2 compétitions d'affilée sans aucune pénalité pour tous les marcheurs ELAN59

    Un grand bravo à toutes et tous celles et ceux qui ont participé aux manches MNT et compétitions MNC et aussi un grand merci pour tous vos encouragements !

    Prochain RDV  compétition : la Forest'trail à Guines début Juillet

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

     


    1 commentaire
  • Grosse performance ce jour de nos 6 marcheurs présents à la manche Nationale , avec la victoire par équipe !

    En 3 manches MNT l'équipe se classe 2 fois 1ère et 1 fois 2ème intégrant de ce fait la 2ème place du classement annuel 2018 par équipe devant 2 équipes championnes de France 2016 et 2017.

    Voici les classements individuels :

    3 podiums individuels en catégories (Christine, Lysiane, Luc )

    128 participants/ 13.2 km

    8ème  Cyrille Nicolet  5èmeV1  1h32'03"

    11ème  Sébastien Carré 8èmeV1 1h32'40"

    13ème  Luc Debacker 1erV3  1h33'08"

    32ème et 4ème F   Christine Rivenet 1èreV2  1h37'58"

    53ème  Gilles Cochin  12èmeV3 1h42'50"

    78ème et 14ème F   Lysiane Dorekens 3èmeV2 1h47'19"

    Bravo à tous les 6 pour cette belle perf d'ensemble !

    Place au repos bien mérité pour quelques semaines avant la reprise de la préparation pour le championnat de France fin Septembre


    12 commentaires
  • Direction la Belgique et les frites pour la dernière rando-resto de la saison.

    Au programme :

    13 km en terrain accidenté alternant sentiers et quelques parties de transition bitumées avec de beaux panoramas sur la Flandre Belge et Française.

    Circuit accessible à toutes et tous  ( à la condition de venir à toutes les séances du mardi yes )

    Le départ de la marche est fixé à 9h15 à Dranouter sur le parking place Planciusplein , à coté de l'église et du restaurant Circus 157 où nous déjeunerons. 

    Voici le menu pour 20€ (choix plat & dessert, café) : boisson en sus ( 3 à 4€ environ) 

    -Croquettes de crevettes grises, salade, frites maison

    -Vol au vent à la volaille, salade, frites maison

    -dessert du jour au choix sur place : mousse, pâtisserie, glaces...

    Merci de vous inscrire au plus vite avec votre choix de plat

    Les places sont réellement bloquées à 20 personnes maxi avec le restaurant (autre groupe prévu le même jour) cry

    Plus d'information détaillée à venir la semaine précédent la rando

     


    votre commentaire
  • Sous une chaleur caniculaire, quelques uns de nos marcheurs étaient présents sur 2 fronts de compétition ce WE :

    Gilles Cochin en solo à Oignies aux Pyramides noires où il prend une très belle 7ème / avec une erreur de parcours qui lui a couté un top5 !

    22 kms  à travers les terrils (5) avec plus de 350 m de dénivelé

    Nordiclys et pyramides noires...

     

    Annyck Rembauvillé, Eric Dobbel, Frédéric Hoffmann et Christian Thuillier avaient opté pour les 18 km à Erquinghem.

    Très bien lancé, Fred a dû abandonner pour cause de déshydratation à moins de 5 km de l'arrivée alors que le podium lui tendait les bras ...

    Christian prend une belle 7ème place au scratch et 3èmeV3M

    Annyck termine à une superbe 15ème place au scratch et 2èmeV2F

    Eric nous étonne à chaque sortie : 23ème au scratch et 7ème V2M

    Bravo à tous les cinq !!!

    Télécharger « CLASSEMENT GENERAL.pdf »

    Nordiclyc et pyramides noires...

    Ce dimanche 6 marcheurs se déplacent à Chaumont pour la dernière manche nationale du MNT avant la coupure estivale .

    Christine Rivenet, Lysiane Dorekens, Sébastien Carré, Luc Debacker, Gilles Cochin et Cyrille Nicolet tenteront de décrocher un 3ème podium par équipe voir la victoire, ainsi que des podiums individuels à leur portée.

    Souhaitons leur beaucoup de plaisir et de satisfaction sur cette épreuve .

    Go ELAN59 !!!

     


    5 commentaires
  • Bonsoir

    Ce samedi :

    à 9h30 RDV au parking du PAarc situé au bout de la zone de loisirs (filer après les parking où l'on se donne RDV habituels , prendre la grande ligne droite puis les virages à droite puis gauche en longeant la voie ferrée à votre gauche, vous arrêter au dernier parking sur la droite avant le passage à niveau , facile !!!), pour marche 1h15 vers la ferme

    à 11h00 : même RDV mais pour une répétition de côtes jusqu'à épuisement ! Non :  50'

     

    Ce dimanche :

    à 9h30 RDV au parking de Grand Fort Philippe (près du calvaire , angle du boulevard Léon Marchal/avenue du calvaire) pour 1h20 dans le Platier d'Oye

    A samedi ET dimanche !!!


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires