• Voici les séances à venir : (pas de changement pour le mardi = 20/02 puis 13/03 bois des forts)

    Vendredi 23/02 - 10h45 : RDV le PAarc - séance prépa MNC  - côtes à répétition

    Samedi 24/02 - 9h30-11h00 : RDV le PAarc pour tous ; puis pour la prépa MNC 10h00 côtes à répétition (le coach rejoint à 11h00 la prépa MNC)

    Dimanche 25/02 : 9h30 le Platier RDV parking Grand Fort Philippe à coté du calvaire

    Dimanche 4/03 : RDV stade du moulin 9h30 séance avec Nadia

    Dimanche 11/03 : RDV stade du moulin 9h30


    votre commentaire
  • La séance de samedi 17/02 a lieu à Gravelines.

    RDV au parking situé route des enrochements devant la salle de sport à coté de l'étang avant Sportica = lieu de départ des traces de Vauban .

    Départ à 9h30 , direction la plage jusque 11h00 .

    A partir de 11h00 jusqu'à 12h15 environ : séance technique à 8 km/h sur la nouvelle boucle qui contourne les étangs.

    A demain sous le soleil


    votre commentaire
  • Comme prévu au planning , la séance de samedi a lieu à Gravelines.

    RDV au parking situé route des enrochements devant la salle de sport à coté de l'étang avant Sportica = lieu de départ des traces de Vauban .

    Départ à 9h30 , direction la plage jusque 11h00 .

    L'entrainement compétition débute à 10h30 jusqu'à midi sur la nouvelle boucle qui contourne les étangs (qui sera le futur parcours MN des boucles de l'Aa 2018).

    A demain sous le soleil


    votre commentaire
  • La sortie au Platier est confirmée pour ce dimanche.

    Départ à 9h30 au parking à proximité du calvaire de Grand Fort Philippe ( intersection avenue du calvaire et boulevard Léon Marchal)

    Un peu de vent est annoncé ( 35 km/h ) mais nous marcherons sur la plage dans le sens d'un vent favorable.

    A demain

     


    votre commentaire
  • Elles l'ont fait !

    L'ascension du massif du PAarc ce jour avec le groupe du dimanche !

    Une première pour certaines et certains cool

    Sorite montagneuse au PAarc ce dimanche d'hiver


    2 commentaires
  • Samedi 13 janvier 33 marcheuses et marcheurs d'ELAN59ont participé aux marches nordiques randonnée ou chronométrée.

    Félicitations tout d'abord aux 11 participant(e)s ELAN59 à la MN Rando sur 7 , 9 ou 12 km (Colette, Édith , Corinne, Caroline, Catherine,  Liliane, Rose-Marie, Jeanne-Marie, Véronique , Michèle et Serge).

    Voici les résultats de la MN Chrono où ELAN59 place 7 marcheur(se)s dans le TOP16 sur les 15 participants ELAN59.

    De très bons résultats , avec des progressions , des confirmations et des reprises de la compétition prometteuses.

    Avec les victoires dans leur catégorie respective de Christine Rivenet, Dominique Gilliers et Bernard Baudet

    Ainsi que de nombreux podiums : Cyrille Nicolet, Sébastien Carré, Luc Debacker, Christian Thuillier, Françoise Taillez

    UN GRAND BRAVO A TOUTES ET TOUS !

    Et un grand merci aux bénévoles Nadia, Marie-Eve, Victor et Eric Beys de l'OGS

    ICI les FOTOS ARRIVEE

    M.N.C. 12km

    CltAthlèteClubTempsSexeCat. 
    1 33 CRESSONNIER Rodolphe TROYES OMNISPORTS 01:11:14 M (1e) Master 1 (1e) Partagez votre performance
    2 61 NICOLET Cyrille S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:11:15 M (2e) Master 1 (2e) Partagez votre performance
    3 63 CARRE Sebastien S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:14:28 M (3e) Master 1 (3e) Partagez votre performance
    4 60 GILLIERS Dominique S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:14:34 M (4e) Master 3 (1e) Partagez votre performance
    5 81 DRAME Amadou VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 01:15:54 M (5e) Master 1 (4e) Partagez votre performance
    6 51 PINSART Gilles   01:17:16 M (6e) Master 2 (1e) Partagez votre performance
    7 13 SAUVAGE Patrick AC OUTREAU 01:17:31 M (7e) Master 2 (2e) Partagez votre performance
    8 50 DHONDT Alexandre OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE ATHLE 01:17:37 M (8e) Junior (1e) Partagez votre performance
    9 12 CHAMPION Bruno AC OUTREAU 01:17:50 M (9e) Master 1 (5e) Partagez votre performance
    10 58 DEBACKER Luc S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:18:11 M (10e) Master 3 (2e) Partagez votre performance
    11 25 PODEVIN Jean-pierre AC OUTREAU 01:19:08 M (11e) Master 2 (3e) Partagez votre performance
    12 65 HOFFMANN Frederick S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:19:24 M (12e) Master 2 (4e) Partagez votre performance
    13 59 RIVENET Christine S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:20:15 F (1e) Master 2 (1e) Partagez votre performance
    14 8 SCHEIDLER Renaud   01:20:24 M (13e) Master 1 (6e) Partagez votre performance
    15 39 DUET Denis JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:20:24 M (14e) Master 2 (5e) Partagez votre performance
    16 64 THUILLIER Christian S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:20:38 M (15e) Master 3 (3e) Partagez votre performance
    17 5 RINGOT Isabelle STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:20:47 F (2e) Master 2 (2e) Partagez votre performance
    18 56 DUPLAY Rodolphe JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:21:09 M (16e) Master 1 (7e) Partagez votre performance
    19 34 TREMEL Martine S/L ENTENTE CHAUMONT AC 01:21:15 F (3e) Master 2 (3e) Partagez votre performance
    20 46 ANGERAS Sylvain AZIMUT SPORT COMPETITION 01:21:38 M (17e) Master 2 (6e) Partagez votre performance
    21 32 LELEU Jean-marc STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:22:46 M (18e) Master 2 (7e) Partagez votre performance
    22 48 HERVIEU Frédéric   01:24:27 M (19e) Master 2 (8e) Partagez votre performance
    23 47 HERDIER Jean-luc   01:25:23 M (20e) Master 3 (4e) Partagez votre performance
    24 69 COCHIN Gilles S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:25:41 M (21e) Master 3 (5e) Partagez votre performance
    25 2 LOUCHART Berangere S/L STADE LONGUENESSOIS 01:25:50 F (4e) Senior (1e) Partagez votre performance
    26 62 REMBAUVILLE Annyck S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:26:31 F (5e) Master 2 (4e) Partagez votre performance
    27 15 WAUQUIER Elodie   01:26:32 F (6e) Master 1 (1e) Partagez votre performance
    28 54 LHONNEUX Joseph AC WAMBRECHIES 01:26:44 M (22e) Master 2 (9e) Partagez votre performance
    29 27 CAUX Fabien   01:27:02 M (23e) Senior (1e) Partagez votre performance
    30 75 CREPIN Emmanuel JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:27:40 M (24e) Master 2 (10e) Partagez votre performance
    31 49 POLNECQ Thierry JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:27:43 M (25e) Master 2 (11e) Partagez votre performance
    32 20 DELARACE Stephanie STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:27:58 F (7e) Master 1 (2e) Partagez votre performance
    33 17 LEROUGE Christine   01:28:46 F (8e) Master 2 (5e) Partagez votre performance
    34 11 BERNARD Aurelie AC OUTREAU 01:29:03 F (9e) Master 1 (3e) Partagez votre performance
    35 57 FOUBERT Anne-mari OSM LOMME ATHLETISME 01:29:16 F (10e) Master 3 (1e) Partagez votre performance
    36 22 STRUYE Jean-marc STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:29:30 M (26e) Master 2 (12e) Partagez votre performance
    37 38 LEPRETRE Raymond STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:30:25 M (27e) Master 3 (6e) Partagez votre performance
    38 77 LOOTENS Rene JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:30:35 M (28e) Master 3 (7e) Partagez votre performance
    39 53 BOUREY Jean-gabriel AC WAMBRECHIES 01:31:03 M (29e) Master 3 (8e) Partagez votre performance
    40 42 ROELENS Philippe ATHLE HALLUIN-VAL-DE-LYS 01:31:14 M (30e) Master 2 (13e) Partagez votre performance
    41 19 DELEGLISE Virginie STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:31:15 F (11e) Master 1 (4e) Partagez votre performance
    42 14 SAUVAGE Christele AC OUTREAU 01:31:15 F (12e) Master 2 (6e) Partagez votre performance
    43 43 GONTIER Sandrine   01:31:15 F (13e) Master 2 (7e) Partagez votre performance
    44 1 CHATA Françoise   01:31:16 F (14e) Master 2 (8e) Partagez votre performance
    45 18 COUSIN Severine   01:31:17 F (15e) Master 1 (5e) Partagez votre performance
    46 78 JENKINSON Richard JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:31:26 M (31e) Master 3 (9e) Partagez votre performance
    47 70 DOBBEL Eric S/L US DUNKERQUE 01:31:29 M (32e) Master 2 (14e) Partagez votre performance
    48 76 AMALRIC Michel JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:31:29 M (33e) Master 3 (10e) Partagez votre performance
    49 90 BERKHOUT Christophe S/L US DUNKERQUE 01:31:45 M (34e) Master 3 (11e) Partagez votre performance
    50 80 PETIT Claire VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 01:32:01 F (16e) Master 1 (6e) Partagez votre performance
    51 79 BONTE Florence VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 01:33:00 F (17e) Master 1 (7e) Partagez votre performance
    52 66 BAUDET Bernard S/L US DUNKERQUE 01:33:07 M (35e) Master 4+ (1e) Partagez votre performance
    53 89 DERYCKE Jean-Pierre S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:33:52 M (36e) Master 3 (12e) Partagez votre performance
    54 16 BADON Lorette   01:33:54 F (18e) Master 1 (8e) Partagez votre performance
    55 36 PERNIN Erika   01:33:54 F (19e) Master 1 (9e) Partagez votre performance
    56 40 LIGNIER Marc   01:33:56 M (37e) Master 2 (15e) Partagez votre performance
    57 9 LEVEL Nathalie   01:33:56 M (38e) Master 2 (16e) Partagez votre performance
    58 10 LIBERT Jean claude   01:33:58 M (39e) Master 2 (17e) Partagez votre performance
    59 31 RINGOT Caroline STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:34:27 F (20e) Master 1 (10e) Partagez votre performance
    60 26 DEU Vanessa   01:35:38 F (21e) Senior (2e) Partagez votre performance
    61 68 EOZINOU Patrice S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:36:16 M (40e) Master 2 (18e) Partagez votre performance
    62 7 QUENNESSON Sabine AC OUTREAU 01:36:27 F (22e) Master 2 (9e) Partagez votre performance
    63 55 MARIOTTE Claude AC WAMBRECHIES 01:37:09 M (41e) Master 3 (13e) Partagez votre performance
    64 83 GOTAINER Veronique AC WAMBRECHIES 01:38:06 F (23e) Master 2 (10e) Partagez votre performance
    65 82 SALADIN Sandy AC WAMBRECHIES 01:38:06 F (24e) Master 1 (11e) Partagez votre performance
    66 87 LOOF Corinne   01:40:01 F (25e) Master 2 (11e) Partagez votre performance
    67 67 TAILLEZ Francoise S/L US DUNKERQUE 01:40:20 F (26e) Master 3 (2e) Partagez votre performance
    68 21 ZAMORANO Lola STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:40:29 F (27e) Master 1 (12e) Partagez votre performance
    69 23 B'AHEU Caroline   01:40:34 F (28e) Master 3 (3e) Partagez votre performance
    70 86 LOOF Olivier AC WAMBRECHIES 01:41:02 M (42e) Master 2 (19e) Partagez votre performance
    71 45 MANCINI Catherine   01:42:28 F (29e) Master 3 (4e) Partagez votre performance
    72 28 VASSEUR Catherine   01:42:44 F (30e) Master 2 (12e) Partagez votre performance
    73 24 PODEVIN Laurence AC OUTREAU 01:44:04 F (31e) Master 2 (13e) Partagez votre performance
    74 91 DESMET Michel OSM LOMME ATHLETISME 01:46:35 M (43e) Master 4+ (2e) Partagez votre performance
    75 71 ALBERT Francis S/L US DUNKERQUE 01:47:50 M (44e) Master 2 (20e) Partagez votre performance
    76 84 VANHERSECKE Muriel   01:48:06 F (32e) Master 3 (5e) Partagez votre performance
    77 85 LA LUNA Anita   01:48:07 F (33e) Master 3 (6e) Partagez votre performance

     

     

     


    votre commentaire
  • Bonjour

    Voici quelques infos pour samedi :

    - Marche nordique randonnée 7-9-12 km : Départ à 13h45 - RDV sur la ligne 13h40

    - Marche nordique chronométrée 12 km : Départ à 14h00 - RDV sur la ligne 13h55

    Port du maillot du club obligatoire

    Retrait des dossards au village Trail & Nature à Sportica :

    - le vendredi de 16h00 à 20h00

    - le samedi de 12h00 à 13h30

    Ici les infos

    A samedi

    Bien Sportivement


    votre commentaire
  • En raison des organisations ci-dessous, il n'y aura pas de séances MN ce WE

    - samedi 13/01 : sur les traces de Vauban à Gravelines (zone à coté de Sportica)

    - dimanche 14/01 : championnat du Nord de cross-country à Gravelines (zone proche de la gendarmerie)

    Nous recherchons toujours de nombreux bénévoles pour dimanche soit la journée, demi-journée, ou même pour une tranche de 2h sur le créneau 8h30 et 16h00.

    Bien Sportivement


    votre commentaire
  • La nouvelle Année approche à grands pas avec les derniers cadeaux à offrir et les futures bonnes résolutions à venir.

    Une idée cadeau ? Offrez-vous ou offrez à vos proches une licence Marche Nordique avec ELAN59 !

    Une bonne résolution ? Faites de la Marche Nordique avec ELAN59 !

    C'est BON pour la SANTé !!!

    ELAN59 vous propose des tarifs réduits pour le 1er semestre 2018 !

    Licence MN Santé 1 séance/sem  = 55€

    Licence MN Santé ou Athlé Running Multiséances =70€

    Licence MN Compétition Multiséances et plans entrainement = 95€

    Alors , vous hésitez encore !!! sarcastic

    Et hop , en 2018

    Prenez ou reprenez les bâtons,

    Emboitez le pas sur nos traces,

    Et donnez un nouvel ELAN à votre forme ! yes

    Bonnes fêtes de fin d'Année et à toutes et tous

    A 2018 donc !!! cool

    2018 et bonnes résolutions

     


    4 commentaires
  • Voici le planning de nos séances de janvier à juin 2018.

    La reprise des séances collectives aura lieu le dimanche 7 janvier.

    La première compétition sera sur les traces de Vauban le samedi 13/01 , afin de me faciliter les inscriptions collectives vous pouvez me faire parvenir un mail ou sms avec votre choix de l'épreuve dès à présent et jusqu'au 5/01.

    Passez de très bonnes fêtes de fin d'année.

    Bien Sportivement

    ICI le planning à télécharger

     


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires