• Il y a 7 jours l'équipe MNC ELAN59 prenait la 3ème place du championnat de France.

    Cette semaine le classement National FFA pour 2018 a été publié et le groupe ELAN59 devient la 3ème équipe Nationale .

    Cela confirme bel et bien notre statut acquis après de belles luttes par tout le groupe.

    Encore un grand bravo pour cette splendide saison !

    Bravo à toute l'équipe MNC ELAN59


    1 commentaire
  • Pour la 3ème année de suite , l'ELAN59 présentait une équipe au championnat de France FFA MNT composée de 9 marcheuses et marcheurs .

    La bataille fut rude sur les 14.5km d'un parcours sablonneux tracé aux abords de la forêt de Fontainebleau pendant plus d'une heure trente de compétition .

    Christine Rivenet longtemps dans le top8 prend une belle 11ème après un tour de pénalité otée suite à notre réclamation justifiée (chute sur racine)

    Lysiane Dorekens blessée a dû ralentir après un bon départ dans le top25 et termine 71ème

    Gilles Cochin bien préparé mais sur une épreuve rapide et trop courte pour lui prend la 94ème place

    Damien Commard malgré une blessure récente termine l'épreuve en prenant la 153ème place

    Luc Debacker à court de préparation prend la 56ème place

    Dominique Gilliers 12ème et Sébastien Carré 20ème réalisent leur meilleur championnat en hissant nettement leur niveau

    Cyrille Nicolet en grande forme a lutté jusqu'au dernier tour pour le podium et prend une belle 10ème place malgré une pénalité

    Christian Thuillier dans un bon jour et malgré une préparation écourtée termine 77ème

    En 2016 nous avions ramené 1 médaille d'argent avec Cyrille Nicolet et terminé 5ème par équipe

    En 2017 , 1 médaille d'argent avec Christine Rivenet et 1 de bronze avec Dominique Gilliers. et terminé 4ème par équipe

    En 2018 , c'est 3 médailles qui reviennent avec notre groupe :

    Christine Rivenet 3ème V2F

    Dominique Gilliers vice-champion de France V3M

    Et l'équipe 1 composée de Christine Rivenet, Cyrille Nicolet , Dominique Gilliers et Sébastien Carré remporte la médaille de Bronze !

    L'équipe 2 avec Lysiane Dorekens ,Luc Debacker, Christian Thuillier et Gilles Cochin prend la 15ème / 28 équipes classées

    Un grand bravo à toutes et tous pour ces résultats et les heures de préparation effectuées pendant les 3 derniers mois.

    ICI l'article sur ELAN59

     

     

     


    7 commentaires
  • 3 marcheurs du club ont participé à la dernière manche qualificative du championnat de France MNT à Fontainebleau.

    Sur un parcours proche de celui qui aura lieu dans 15 jours pour le championnat National , nos 3 représentants ont atteint leur objectif :

    Gilles Cochin réalise une très belle performance en atteignant pour la première fois le Top25 d'un label National puisqu'il prend la 25ème place (4ème V3) sur le 26 km effectué en 3h18'37"

    Sur le 15 km Lysiane Dorekens termine pour la 3ème fois dans le TOP15 d'une épreuve MNT à la 11ème place (66ème au scratch)

    Damien Commard malgré une blessure au mollet termine 85ème et assure sa qualification pour le championnat de France.

    Bravo à tous trois pour ses résultats

    Ils feront partie des 9 qualifiés qui participeront au championnat de France le 29 Septembre à Fontainebleau :

    Lysiane Dorekens

    Christine Rivenet

    Sébastien Carré

    Damien Commard

    Gilles Cochin

    Luc Debacker

    Dominique Gilliers

    Cyrille Nicolet

    Christian Thuillier


    6 commentaires
  • Ce samedi Dominique Gilliers participait à la manche nationale du marche nordique FFA 2018 dans la Somme à Hébécourt.

    Déplacement en solo et victoire en solo !!!

    Dominique en tête dès le 5ème kilomètre l'emporte aisément en bouclant le parcours nature de 17 km en 1h51'33  en laissant le second à 1mn15

    Toutes les félicitations du coach pour l'abnégation afin de tenir les séances du plan d'entrainement même dans les moments difficiles.

    De bonne augure pour l'équipe  avant le championnat de France en fin de mois et la manche à venir de Fontainebleau.

    LE CLASSEMENT ICI

    Dominique Gilliers vainqueur à Hébécourt

     

    MNT FFA : Dominique Gilliers vainqueur à Hébécourt

     

     


    13 commentaires
  • Voici les classement nationaux à l'issue des 13 manches effectuées à mi-saison sur les 19 composant l'année 2018.

    ELAN59 occupe la 2ème place sur 67 équipes classées , place que le groupe aura à cœur de défendre  ; les 4 premières équipes se tenant dans un mouchoir de poche (500 pts)

    Classement du Circuit Marche Nordique par équipe | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
    nbre de Courses
    1   STADE RENNAIS ATHLETISME*   BRE   035   15550        5
    2   ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NORD 59*   H-F   059   15202   3
    3   AZIMUT SPORT COMPETITION   I-F   077   15077   5
    4   TO BE SPORT   P-L   049   15050   4
    5   ATHLE DU PAYS DE VANNES *   BRE   056   14706   5

    Classement individuels Féminines :

    Classement du Circuit Marche Nordique | Sexe : F | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Catégorie
     
    Club
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
     
    1   JAUNET Nathalie   V2 (1)   Athle du pays de vannes *   BRE   056   15550   5
    2   MAZURECK Apolline   SE (1)   Azimut sport competition   I-F   077   14804   4
    3   PRIGENT Catherine   V3 (1)   Entente sarthe athletisme*   P-L   072   14615   4
    4   COATHALEM Laurence   V2 (2)   Courir a saint gregoire   BRE   035   14090   5
    5   TONNOIR Iris   SE (2)   Azimut sport competition   I-F   077   14061   5
    6   RIVENET Christine   V2 (3)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   13442   3
    46   DOREKENS Lysiane   V2 (18)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059      5634    
    81   REMBAUVILLE Annyck   V2 (36)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059     3203

    Classement individuels Masculins :

    Classement du Circuit Marche Nordique | Sexe : M | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Catégorie
     
    Club
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
    Cou
    1   LISKOWITCH Franz   V1 (1)   To be sport   P-L   049   15550   3
    2   FRISON Didier   V2 (1)   To be sport   P-L   049   15203   4
    3   CRESSONNIER Rodolphe   V1 (2)   Troyes omnisports   G-E   010   14740   8
    4   LEUX Denis   V2 (2)   Haute bretagne athletisme *   BRE   035   14709   5
    5   LE BOULANGER Alain   V1 (3)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   14618   4
    6   MORIN Yvon   V2 (3)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   14152   5
    7   OLUWAGBEMI Melvin   SE (1)   Stade francais (paris)   I-F   075   13473   5
    8   SAUVEGRAIN Fabrice   V1 (4)   Morvan oxygene   BFC   058   12560   3
    9   HECKMANN Jean-luc   V2 (4)   Athle sante loisirs du pays de sainte odile   G-E   067   12325   4
    10   PRIOL Michel   V2 (5)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   12206   6
    11   BOUCHER Laurent   V2 (6)   Athle du pays de vannes *   BRE   056   12138   5
    12   BIGNAUT Christophe   V1 (5)   Es maintenon pierres athle.   CEN   028   12100   3
    13   COUDERT Christian   V3 (1)   Cima pays d'auray   BRE   056   12082   5
    14   NICOLET Cyrille   V1 (6)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   12021   3
    15   WLODYKA Jean-michel   SE (2)   Azimut sport competition   I-F   077   11732   4
    16   CARRE Sebastien   V1 (7)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   10599   3
    17   TOCHON Jean francois   V1 (8)   To be sport   P-L   049   9797   4
    18   LEROUX Thierry   V1 (9)   Ea mondeville herouville*   NOR   014   9795   5
    19   LADRIERE Lionnel   V1 (10)   Athle 52 *   G-E   052   9586   4
    20   REY Christophe   V1 (11)   To be sport   P-L   049   9324   3
    21   LEFORT Fabien   SE (3)   Entente jura centre athletisme*   BFC   039   9301   3
    22   BETARD Olivier   V2 (7)   U.a. orange haut vaucluse*   PCA   084   8999   5
    23   HUBERT Jean-paul   V2 (8)   Ac beauchamp   I-F   095   8838   4
    24   SAINTEMARIE Bernard   V3 (2)   Tri aventure avon - fontainebleau   I-F   077   8672   4
    25   DOUTEAUX Gilles   V2 (9)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   8572   4
    26   DEBACKER Luc   V3 (3)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   8528   3
    40   GILLIERS Dominique   V3 (4)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   6438   2
    86   THUILLIER Christian   V3 (22)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   3338   3
    148   COCHIN Gilles   V3 (43)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   1679   4
    224   HOFFMANN Frederick   V2 (76)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   855   1
    248   COMMARD Damien   V1 (54)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   710   2

     


    2 commentaires
  • Quelques photos du MNT de Chaumont où l'équipe a dépassé les prévisions à mi-saison sportive :

    objectif collectif : 3 podiums équipe => résultat 2 victoires et une 2ème place

    zéro pénalité en 3 manches pour les 6 marcheurs classés dans l'équipe avec 2 compétitions d'affilée sans aucune pénalité pour tous les marcheurs ELAN59

    Un grand bravo à toutes et tous celles et ceux qui ont participé aux manches MNT et compétitions MNC et aussi un grand merci pour tous vos encouragements !

    Prochain RDV  compétition : la Forest'trail à Guines début Juillet

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

     


    1 commentaire
  • Grosse performance ce jour de nos 6 marcheurs présents à la manche Nationale , avec la victoire par équipe !

    En 3 manches MNT l'équipe se classe 2 fois 1ère et 1 fois 2ème intégrant de ce fait la 2ème place du classement annuel 2018 par équipe devant 2 équipes championnes de France 2016 et 2017.

    Voici les classements individuels :

    3 podiums individuels en catégories (Christine, Lysiane, Luc )

    128 participants/ 13.2 km

    8ème  Cyrille Nicolet  5èmeV1  1h32'03"

    11ème  Sébastien Carré 8èmeV1 1h32'40"

    13ème  Luc Debacker 1erV3  1h33'08"

    32ème et 4ème F   Christine Rivenet 1èreV2  1h37'58"

    53ème  Gilles Cochin  12èmeV3 1h42'50"

    78ème et 14ème F   Lysiane Dorekens 3èmeV2 1h47'19"

    Bravo à tous les 6 pour cette belle perf d'ensemble !

    Place au repos bien mérité pour quelques semaines avant la reprise de la préparation pour le championnat de France fin Septembre


    12 commentaires
  • Sous une chaleur caniculaire, quelques uns de nos marcheurs étaient présents sur 2 fronts de compétition ce WE :

    Gilles Cochin en solo à Oignies aux Pyramides noires où il prend une très belle 7ème / avec une erreur de parcours qui lui a couté un top5 !

    22 kms  à travers les terrils (5) avec plus de 350 m de dénivelé

    Nordiclys et pyramides noires...

     

    Annyck Rembauvillé, Eric Dobbel, Frédéric Hoffmann et Christian Thuillier avaient opté pour les 18 km à Erquinghem.

    Très bien lancé, Fred a dû abandonner pour cause de déshydratation à moins de 5 km de l'arrivée alors que le podium lui tendait les bras ...

    Christian prend une belle 7ème place au scratch et 3èmeV3M

    Annyck termine à une superbe 15ème place au scratch et 2èmeV2F

    Eric nous étonne à chaque sortie : 23ème au scratch et 7ème V2M

    Bravo à tous les cinq !!!

    Télécharger « CLASSEMENT GENERAL.pdf »

    Nordiclyc et pyramides noires...

    Ce dimanche 6 marcheurs se déplacent à Chaumont pour la dernière manche nationale du MNT avant la coupure estivale .

    Christine Rivenet, Lysiane Dorekens, Sébastien Carré, Luc Debacker, Gilles Cochin et Cyrille Nicolet tenteront de décrocher un 3ème podium par équipe voir la victoire, ainsi que des podiums individuels à leur portée.

    Souhaitons leur beaucoup de plaisir et de satisfaction sur cette épreuve .

    Go ELAN59 !!!

     


    5 commentaires
  • Grosse performance de l'équipe à cette manche Normande qui repart avec 5 podiums sur le 12 km et 162 participants.

    Aucune pénalité pour l'ensemble de l'équipe !

    L'équipe termine 2ème !!!

    Voici le classement inversé (pour changer) de nos marcheurs :

    92ème Damien Commard

    77ème et 14ème féminine Lysiane Dorekens (reprise compétition !)

    68ème Gilles Cochin

    38ème Christian Thuillier

    21ème et 2ème V3 Luc Debacker

    11ème et 1er V3 Dominique Gilliers

    10ème et 3ème V1 Sébastien Carré

    6ème et 2ème V1 Cyrille Nicollet

    ELAN59 après la victoire par équipe à Roncq s'installe tout doucement parmi les meilleures équipes de France

    Un grand bravo à tous

    Les classements ici

    et les photos là

    Encore des podiums à la 10ème manche MNT de LE Neubourg

     


    5 commentaires
  • Ce dimanche 5 Marcheurs du club ont participé au trail de Licques sur les 15 km.

    2 victoires en F & H et 3 classés dans les 5 premiers au scratch (55 classés):

    1er Cyrille Nicolet

    2ème Dominique Gilliers

    5ème Frédérick Hoffmann

    12ème et 1ère Féminine Annick Rembauvillé

    22ème Eric Dobbel

    Bravo à tous les 5 !

    ICI les résultats

    et Là les fotos

    Dimanche 13 Mai 8 Marcheurs se déplacent à Le Neubourg en Normandie pour la manche Nationale du MNT FFA

     


    2 commentaires


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique