• 200 marcheurs étaient présents ce samedi 23 mars à Roncq pour la manche nationale et le championnat départemental de Marche Nordique.

    Sur les 13 km d'un parcours bien tracé en nature, nos marcheurs ont tenu leur rang de très belle manière en conservant la tête dans tous les classements départementaux.

    7ème Christine Rivenet - championne départementale scratch F

    7ème Sébastien Carré - 3ème V1M - champion départemental scratch M

    17ème Dominique Gilliers - 3ème V3M - champion départemental scratch M

    22ème Cyrille Nicolet - champion départemental V2M (2 pénalités ) 

    35ème Christian Thuiller

    66ème Frédérick Hoffmann (2 pénalités ) 

    71ème Gilles Cochin

    72ème Dominique Senicourt (1ère compétition)

    166ème Eric Dobbel 

    ELAN59 : 3ème au scratch et champion départemental par équipe

    Merci à Victor Rivenet pour sa participation à l'équipe du jury

    Bravo à tous !

    l'équipe ELAN59 confirme à Roncq

    l'équipe ELAN59 confirme à Roncq

    l'équipe ELAN59 confirme à Roncq

    l'équipe ELAN59 confirme à Roncq

    l'équipe ELAN59 confirme à Roncq

    l'équipe ELAN59 confirme à Roncq

    l'équipe ELAN59 confirme à Roncq

    l'équipe ELAN59 confirme à Roncq


    3 commentaires
  • 9 marcheurs seront présents ce samedi 23 mars à Roncq pour cette manche nationale qui sera aussi le support du championnat régional de Marche Nordique.

    Christine Rivenet

    Sébastien Carré

    Gilles Cochin

    Eric Dobbel

    Dominique Gilliers

    Frédérick Hoffmann

    Cyrille Nicolet

    Dominique Senicourt

    Christian Thuiller

    auront à coeur de défendre les couleurs de l'Entente en espérant des titres régionaux comme en 2018 ainsi que de très bons classements nationaux.

    Bonne chance à tous

     


    2 commentaires
  • 4 marcheurs du club seront présents ce WE au Val Joly pour une marche nordique chrono de 15 km.

    Annick Rembauvillé, Eric Dobbel, Frédérick Hoffman et Gilles Cochin représenteront Elan59 et tenteront de faire aussi bien que Luc Debacker 3ème au scratch en 2017.

    Bonne compétition à tous les quatre  !

    ICI Le site de l'épreuve

     


    6 commentaires
  • 6 marcheurs seront présents à Avon pour cette 2ème manche Nationale qui aura lieu le dimanche 25 Novembre sur 16km.

    Christine Rivenet, Gilles Cochin, Dominique Gilliers, Sébastien Carré, Cyrille Nicolet et Christian Thuillier feront partie d'un des pelotons les plus imposants de l'année ( plus de 200 marcheurs attendus ).

    Bonne compétition à tous

    https://www.klikego.com/inscrits/la-nordique-avonnaise-2018/1512521207811-4

     


    3 commentaires
  • Aller jusqu'au bout de l'effort, ce n'est pas seulement résister, mais aussi se laisser aller. Georges Courteline

    Lorsqu’on dit de quelqu'un qu'il "se laisse aller", on ne définit pas franchement un comportement orienté sur la persévérance ! Et pourtant...A y réfléchir, le marathonien est mu par des énergies contradictoires : il lui faut mettre en œuvre une forte volonté mais aussi une grande docilité; il lui faut allier

    l'intensité et la durée,

    l'attention et la tension,

    la souplesse et la concentration,

    l'humilité et le désir de victoire,

    la joie et la peine.

    S'il est cambré sur l'effort, il est probable que ses forces le lâcheront; il lui faut à un moment avancer en quelque sorte en roue libre, relâcher l'effort, se laisser aller.Il en est de même pour toutes les actions qui nécessitent des vertus de courage, de ténacité et de résistance : vient un moment où, si l'on veut gagner la course,il importe de lâcher prise et de se laisser aller.

    François Garagnon. Les pensées revigorantes

    De la persévérance et du relachement


    3 commentaires
  • Il y a 7 jours l'équipe MNC ELAN59 prenait la 3ème place du championnat de France.

    Cette semaine le classement National FFA pour 2018 a été publié et le groupe ELAN59 devient la 3ème équipe Nationale .

    Cela confirme bel et bien notre statut acquis après de belles luttes par tout le groupe.

    Encore un grand bravo pour cette splendide saison !

    Bravo à toute l'équipe MNC ELAN59


    1 commentaire
  • Pour la 3ème année de suite , l'ELAN59 présentait une équipe au championnat de France FFA MNT composée de 9 marcheuses et marcheurs .

    La bataille fut rude sur les 14.5km d'un parcours sablonneux tracé aux abords de la forêt de Fontainebleau pendant plus d'une heure trente de compétition .

    Christine Rivenet longtemps dans le top8 prend une belle 11ème après un tour de pénalité otée suite à notre réclamation justifiée (chute sur racine)

    Lysiane Dorekens blessée a dû ralentir après un bon départ dans le top25 et termine 71ème

    Gilles Cochin bien préparé mais sur une épreuve rapide et trop courte pour lui prend la 94ème place

    Damien Commard malgré une blessure récente termine l'épreuve en prenant la 153ème place

    Luc Debacker à court de préparation prend la 56ème place

    Dominique Gilliers 12ème et Sébastien Carré 20ème réalisent leur meilleur championnat en hissant nettement leur niveau

    Cyrille Nicolet en grande forme a lutté jusqu'au dernier tour pour le podium et prend une belle 10ème place malgré une pénalité

    Christian Thuillier dans un bon jour et malgré une préparation écourtée termine 77ème

    En 2016 nous avions ramené 1 médaille d'argent avec Cyrille Nicolet et terminé 5ème par équipe

    En 2017 , 1 médaille d'argent avec Christine Rivenet et 1 de bronze avec Dominique Gilliers. et terminé 4ème par équipe

    En 2018 , c'est 3 médailles qui reviennent avec notre groupe :

    Christine Rivenet 3ème V2F

    Dominique Gilliers vice-champion de France V3M

    Et l'équipe 1 composée de Christine Rivenet, Cyrille Nicolet , Dominique Gilliers et Sébastien Carré remporte la médaille de Bronze !

    L'équipe 2 avec Lysiane Dorekens ,Luc Debacker, Christian Thuillier et Gilles Cochin prend la 15ème / 28 équipes classées

    Un grand bravo à toutes et tous pour ces résultats et les heures de préparation effectuées pendant les 3 derniers mois.

    ICI l'article sur ELAN59

     

     

     


    7 commentaires
  • 3 marcheurs du club ont participé à la dernière manche qualificative du championnat de France MNT à Fontainebleau.

    Sur un parcours proche de celui qui aura lieu dans 15 jours pour le championnat National , nos 3 représentants ont atteint leur objectif :

    Gilles Cochin réalise une très belle performance en atteignant pour la première fois le Top25 d'un label National puisqu'il prend la 25ème place (4ème V3) sur le 26 km effectué en 3h18'37"

    Sur le 15 km Lysiane Dorekens termine pour la 3ème fois dans le TOP15 d'une épreuve MNT à la 11ème place (66ème au scratch)

    Damien Commard malgré une blessure au mollet termine 85ème et assure sa qualification pour le championnat de France.

    Bravo à tous trois pour ses résultats

    Ils feront partie des 9 qualifiés qui participeront au championnat de France le 29 Septembre à Fontainebleau :

    Lysiane Dorekens

    Christine Rivenet

    Sébastien Carré

    Damien Commard

    Gilles Cochin

    Luc Debacker

    Dominique Gilliers

    Cyrille Nicolet

    Christian Thuillier


    6 commentaires
  • Ce samedi Dominique Gilliers participait à la manche nationale du marche nordique FFA 2018 dans la Somme à Hébécourt.

    Déplacement en solo et victoire en solo !!!

    Dominique en tête dès le 5ème kilomètre l'emporte aisément en bouclant le parcours nature de 17 km en 1h51'33  en laissant le second à 1mn15

    Toutes les félicitations du coach pour l'abnégation afin de tenir les séances du plan d'entrainement même dans les moments difficiles.

    De bonne augure pour l'équipe  avant le championnat de France en fin de mois et la manche à venir de Fontainebleau.

    LE CLASSEMENT ICI

    Dominique Gilliers vainqueur à Hébécourt

     

    MNT FFA : Dominique Gilliers vainqueur à Hébécourt

     

     


    13 commentaires
  • Voici les classement nationaux à l'issue des 13 manches effectuées à mi-saison sur les 19 composant l'année 2018.

    ELAN59 occupe la 2ème place sur 67 équipes classées , place que le groupe aura à cœur de défendre  ; les 4 premières équipes se tenant dans un mouchoir de poche (500 pts)

    Classement du Circuit Marche Nordique par équipe | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
    nbre de Courses
    1   STADE RENNAIS ATHLETISME*   BRE   035   15550        5
    2   ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NORD 59*   H-F   059   15202   3
    3   AZIMUT SPORT COMPETITION   I-F   077   15077   5
    4   TO BE SPORT   P-L   049   15050   4
    5   ATHLE DU PAYS DE VANNES *   BRE   056   14706   5

    Classement individuels Féminines :

    Classement du Circuit Marche Nordique | Sexe : F | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Catégorie
     
    Club
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
     
    1   JAUNET Nathalie   V2 (1)   Athle du pays de vannes *   BRE   056   15550   5
    2   MAZURECK Apolline   SE (1)   Azimut sport competition   I-F   077   14804   4
    3   PRIGENT Catherine   V3 (1)   Entente sarthe athletisme*   P-L   072   14615   4
    4   COATHALEM Laurence   V2 (2)   Courir a saint gregoire   BRE   035   14090   5
    5   TONNOIR Iris   SE (2)   Azimut sport competition   I-F   077   14061   5
    6   RIVENET Christine   V2 (3)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   13442   3
    46   DOREKENS Lysiane   V2 (18)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059      5634    
    81   REMBAUVILLE Annyck   V2 (36)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059     3203

    Classement individuels Masculins :

    Classement du Circuit Marche Nordique | Sexe : M | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Catégorie
     
    Club
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
    Cou
    1   LISKOWITCH Franz   V1 (1)   To be sport   P-L   049   15550   3
    2   FRISON Didier   V2 (1)   To be sport   P-L   049   15203   4
    3   CRESSONNIER Rodolphe   V1 (2)   Troyes omnisports   G-E   010   14740   8
    4   LEUX Denis   V2 (2)   Haute bretagne athletisme *   BRE   035   14709   5
    5   LE BOULANGER Alain   V1 (3)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   14618   4
    6   MORIN Yvon   V2 (3)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   14152   5
    7   OLUWAGBEMI Melvin   SE (1)   Stade francais (paris)   I-F   075   13473   5
    8   SAUVEGRAIN Fabrice   V1 (4)   Morvan oxygene   BFC   058   12560   3
    9   HECKMANN Jean-luc   V2 (4)   Athle sante loisirs du pays de sainte odile   G-E   067   12325   4
    10   PRIOL Michel   V2 (5)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   12206   6
    11   BOUCHER Laurent   V2 (6)   Athle du pays de vannes *   BRE   056   12138   5
    12   BIGNAUT Christophe   V1 (5)   Es maintenon pierres athle.   CEN   028   12100   3
    13   COUDERT Christian   V3 (1)   Cima pays d'auray   BRE   056   12082   5
    14   NICOLET Cyrille   V1 (6)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   12021   3
    15   WLODYKA Jean-michel   SE (2)   Azimut sport competition   I-F   077   11732   4
    16   CARRE Sebastien   V1 (7)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   10599   3
    17   TOCHON Jean francois   V1 (8)   To be sport   P-L   049   9797   4
    18   LEROUX Thierry   V1 (9)   Ea mondeville herouville*   NOR   014   9795   5
    19   LADRIERE Lionnel   V1 (10)   Athle 52 *   G-E   052   9586   4
    20   REY Christophe   V1 (11)   To be sport   P-L   049   9324   3
    21   LEFORT Fabien   SE (3)   Entente jura centre athletisme*   BFC   039   9301   3
    22   BETARD Olivier   V2 (7)   U.a. orange haut vaucluse*   PCA   084   8999   5
    23   HUBERT Jean-paul   V2 (8)   Ac beauchamp   I-F   095   8838   4
    24   SAINTEMARIE Bernard   V3 (2)   Tri aventure avon - fontainebleau   I-F   077   8672   4
    25   DOUTEAUX Gilles   V2 (9)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   8572   4
    26   DEBACKER Luc   V3 (3)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   8528   3
    40   GILLIERS Dominique   V3 (4)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   6438   2
    86   THUILLIER Christian   V3 (22)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   3338   3
    148   COCHIN Gilles   V3 (43)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   1679   4
    224   HOFFMANN Frederick   V2 (76)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   855   1
    248   COMMARD Damien   V1 (54)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   710   2

     


    3 commentaires


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique