•  Derniers clichés colorés d'Automne en embrayant le pas de l'article précédent et avec une citation pour poursuivre le chemin...

    "Au Music-hall de la Nature, on donne chaque année le strip-tease de l'automne avant que ne tombe le rideau de l'hiver "   Sylvain Tesson  ( à lire : Les chemins noirs - Sylvain Tesson)

    ICI LES FOTOS


    3 commentaires
  • Les boucles de l'Aa auront lieu le dimanche 21 Octobre à Gravelines.

    http://www.bouclesdelaa.fr/

     

    Départ à 9h00 pour les 2 parcours non chronométrés Marche Nordique  : 4.6 et 8.3 km.

     

    https://www.openrunner.com/r/9146133

     

    https://www.openrunner.com/r/9146164

    Voici les 17 inscrits pour Gravelines Athlétisme/ELAN59 (inscriptions collectives closes) :

    Dossards à retirer individuellement avant 8h30

    CARRE SEBASTIEN
    CARRE VERONIQUE
    DOBBEL ERIC
    DOREKENS LYSIANE
    EOZINOU PATRICE
    FILLEBEEN VIVIANE
    GOZE REGINE
    HOFFMANN FREDERICK
    KONIEZNY DELPHINE
    LEFEBURE MARIE-LAURE
    LEROY FRANCOIS
    LYSENSOONE CATHERINE
    NICOLET CYRILLE
    RIVENET CHRISTINE
    ROUBELAT SERGE
    SENICOURT DOMINIQUE
    THUILLIER CHRISTIAN

     

    Et les 6 bénévoles : merci pour leur aide précieuse

      VTT : Christian / ouverture parcours et Victor Rivenet /  parcours peloton
     Arrivée spécifique MN : Stéphane Filtopoulos & Séverine Delrocq

    Distribution tickets arrivée : Nadia Drosik
    Ravitaillement: Sylvie Fiers

    RDV vers la ligne de départ à 8h00 (près du rond point Sportica)


    1 commentaire
  • La sortie prévue ce dimanche au Cap Blanc-Nez est annulée , les conditions météo n'étant pas idéales.

    RDV donc à 9h30 au local du club.

    Nous ferons une reconnaissance du parcours MN rando des Boucles de l'Aa.

    A dimanche

     


    votre commentaire
  • La sortie de dimanche a lieu au Cap Blanc-Nez sur une distance avoisinant 10.5 km soit 2h15 environ.

    Le RDV est fixé à 9h15 au parking situé sur la D243 - route de Peuplingues après avoir passé La Haute Escalles en direction d'Escalles.

    Le circuit en boucle longera la côte sur la partie retour avec la montée vers le Cap Blanc-Nez.

    Les personnes intéressées doivent m'informer pour vendredi 18h00 dernier délai, si moins de 12 personnes la sortie aura lieu au stade du moulin à Gravelines.

    Covoiturage prévu à 8h40 au stade du moulin.

    Petit apéro en fin de sortie à votre convenance cool

     


    votre commentaire
  • 11 marcheurs étaient présents ce samedi au trail de Guines sur 13 ou 22 km en épreuves marche nordique.

    Une compétition difficile avec de forts dénivelés, de la chaleur et une épreuve qui tourne à la course d'orientation sans boussole ni carte par balisage absent ou vandalisé.

    Beaucoup de situations de controverse à l'arrivée sur toutes les épreuves, l'ONF refusant le balisage temporaire dans les branches ou au sol pour ne pas abimer les arbres qui seront tronçonnés par la suite avec la délicatesse visible , les arbustes et chemins défoncés par les engins forestiers , les trailers et marcheurs étant pires que les quads autorisés sur nos sentiers ...c'est ainsi dans notre chère Gaule. cool

    Je ne diffuse pas les classements anecdotiques car différents des podiums.

    Il y a des épreuves où il faut savoir replacer le sport de compétition dans son contexte et le prendre comme un jeu, le principal restant le plaisir de participer et se surpasser...

    Bravo à toutes et tous

    Quelques photos, merci à Lysiane et Victor

    Trail de Guines : ou le jeu des petits poucets Nordiques

    Trail de Guines : ou le jeu des petits poucets Nordiques

    Trail de Guines : ou le jeu des petits poucets Nordiques

    Trail de Guines : ou le jeu des petits poucets Nordiques

     

    Trail de Guines : ou le jeu des petits poucets Nordiques

    Trail de Guines : ou le jeu des petits poucets Nordiques


    2 commentaires
  • La dernière séance Dominicale de la saison aura lieu à Gravelines sur plusieurs distances possibles.

    Le parcours s'effectuera au départ du stade du moulin sur 2 horaires et 3 distances au choix :

    Groupe 1 : Départ à 8h30 - défi 20,8 km non stop -  vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h45 approx

    Groupe 2 : Départ à 8h30 - défi 16,3 km non stop - vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h00 approx

    => ce groupe quitte le groupe 1 au point 15 km (route digue Level vers les étangs pour retour direct au stade du moulin)

    Groupe 3Départ à 10h00 - 11 km - vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h45 approx

    => ce groupe rejoint le point 15 km (route digue Level vers les étangs) et emprunte le parcours en sens inverse jusqu'au point 13 km pour RDV avec le groupe 1 et terminent ensemble la boucle restante .

    Vers 11h45 les 3 groupes sont invités pour un apéritif clôturant la saison 2017-2018

    Merci de vous inscrire pour cette séance en précisant le groupe choisi pour le 22/06 dernier délai ( remarque : le 22/06 est la date butoir , donc les inscriptions peuvent commencer dès à présent cool )

    Ci-dessous le parcours :

    https://www.openrunner.com/r/8793206

    A dimanche !

     


    1 commentaire
  • Bonsoir

    La sortie au mont de couple est reportée par manque de participants (9).

    Nous définirons une date de remplacement prochainement.

    RDV mardi 27/03 au bois des forts.

    Bien Sportivement


    votre commentaire
  • Samedi 13 janvier 33 marcheuses et marcheurs d'ELAN59ont participé aux marches nordiques randonnée ou chronométrée.

    Félicitations tout d'abord aux 11 participant(e)s ELAN59 à la MN Rando sur 7 , 9 ou 12 km (Colette, Édith , Corinne, Caroline, Catherine,  Liliane, Rose-Marie, Jeanne-Marie, Véronique , Michèle et Serge).

    Voici les résultats de la MN Chrono où ELAN59 place 7 marcheur(se)s dans le TOP16 sur les 15 participants ELAN59.

    De très bons résultats , avec des progressions , des confirmations et des reprises de la compétition prometteuses.

    Avec les victoires dans leur catégorie respective de Christine Rivenet, Dominique Gilliers et Bernard Baudet

    Ainsi que de nombreux podiums : Cyrille Nicolet, Sébastien Carré, Luc Debacker, Christian Thuillier, Françoise Taillez

    UN GRAND BRAVO A TOUTES ET TOUS !

    Et un grand merci aux bénévoles Nadia, Marie-Eve, Victor et Eric Beys de l'OGS

    ICI les FOTOS ARRIVEE

    M.N.C. 12km

    CltAthlèteClubTempsSexeCat. 
    1 33 CRESSONNIER Rodolphe TROYES OMNISPORTS 01:11:14 M (1e) Master 1 (1e) Partagez votre performance
    2 61 NICOLET Cyrille S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:11:15 M (2e) Master 1 (2e) Partagez votre performance
    3 63 CARRE Sebastien S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:14:28 M (3e) Master 1 (3e) Partagez votre performance
    4 60 GILLIERS Dominique S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:14:34 M (4e) Master 3 (1e) Partagez votre performance
    5 81 DRAME Amadou VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 01:15:54 M (5e) Master 1 (4e) Partagez votre performance
    6 51 PINSART Gilles   01:17:16 M (6e) Master 2 (1e) Partagez votre performance
    7 13 SAUVAGE Patrick AC OUTREAU 01:17:31 M (7e) Master 2 (2e) Partagez votre performance
    8 50 DHONDT Alexandre OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE ATHLE 01:17:37 M (8e) Junior (1e) Partagez votre performance
    9 12 CHAMPION Bruno AC OUTREAU 01:17:50 M (9e) Master 1 (5e) Partagez votre performance
    10 58 DEBACKER Luc S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:18:11 M (10e) Master 3 (2e) Partagez votre performance
    11 25 PODEVIN Jean-pierre AC OUTREAU 01:19:08 M (11e) Master 2 (3e) Partagez votre performance
    12 65 HOFFMANN Frederick S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:19:24 M (12e) Master 2 (4e) Partagez votre performance
    13 59 RIVENET Christine S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:20:15 F (1e) Master 2 (1e) Partagez votre performance
    14 8 SCHEIDLER Renaud   01:20:24 M (13e) Master 1 (6e) Partagez votre performance
    15 39 DUET Denis JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:20:24 M (14e) Master 2 (5e) Partagez votre performance
    16 64 THUILLIER Christian S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:20:38 M (15e) Master 3 (3e) Partagez votre performance
    17 5 RINGOT Isabelle STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:20:47 F (2e) Master 2 (2e) Partagez votre performance
    18 56 DUPLAY Rodolphe JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:21:09 M (16e) Master 1 (7e) Partagez votre performance
    19 34 TREMEL Martine S/L ENTENTE CHAUMONT AC 01:21:15 F (3e) Master 2 (3e) Partagez votre performance
    20 46 ANGERAS Sylvain AZIMUT SPORT COMPETITION 01:21:38 M (17e) Master 2 (6e) Partagez votre performance
    21 32 LELEU Jean-marc STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:22:46 M (18e) Master 2 (7e) Partagez votre performance
    22 48 HERVIEU Frédéric   01:24:27 M (19e) Master 2 (8e) Partagez votre performance
    23 47 HERDIER Jean-luc   01:25:23 M (20e) Master 3 (4e) Partagez votre performance
    24 69 COCHIN Gilles S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:25:41 M (21e) Master 3 (5e) Partagez votre performance
    25 2 LOUCHART Berangere S/L STADE LONGUENESSOIS 01:25:50 F (4e) Senior (1e) Partagez votre performance
    26 62 REMBAUVILLE Annyck S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:26:31 F (5e) Master 2 (4e) Partagez votre performance
    27 15 WAUQUIER Elodie   01:26:32 F (6e) Master 1 (1e) Partagez votre performance
    28 54 LHONNEUX Joseph AC WAMBRECHIES 01:26:44 M (22e) Master 2 (9e) Partagez votre performance
    29 27 CAUX Fabien   01:27:02 M (23e) Senior (1e) Partagez votre performance
    30 75 CREPIN Emmanuel JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:27:40 M (24e) Master 2 (10e) Partagez votre performance
    31 49 POLNECQ Thierry JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:27:43 M (25e) Master 2 (11e) Partagez votre performance
    32 20 DELARACE Stephanie STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:27:58 F (7e) Master 1 (2e) Partagez votre performance
    33 17 LEROUGE Christine   01:28:46 F (8e) Master 2 (5e) Partagez votre performance
    34 11 BERNARD Aurelie AC OUTREAU 01:29:03 F (9e) Master 1 (3e) Partagez votre performance
    35 57 FOUBERT Anne-mari OSM LOMME ATHLETISME 01:29:16 F (10e) Master 3 (1e) Partagez votre performance
    36 22 STRUYE Jean-marc STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:29:30 M (26e) Master 2 (12e) Partagez votre performance
    37 38 LEPRETRE Raymond STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:30:25 M (27e) Master 3 (6e) Partagez votre performance
    38 77 LOOTENS Rene JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:30:35 M (28e) Master 3 (7e) Partagez votre performance
    39 53 BOUREY Jean-gabriel AC WAMBRECHIES 01:31:03 M (29e) Master 3 (8e) Partagez votre performance
    40 42 ROELENS Philippe ATHLE HALLUIN-VAL-DE-LYS 01:31:14 M (30e) Master 2 (13e) Partagez votre performance
    41 19 DELEGLISE Virginie STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:31:15 F (11e) Master 1 (4e) Partagez votre performance
    42 14 SAUVAGE Christele AC OUTREAU 01:31:15 F (12e) Master 2 (6e) Partagez votre performance
    43 43 GONTIER Sandrine   01:31:15 F (13e) Master 2 (7e) Partagez votre performance
    44 1 CHATA Françoise   01:31:16 F (14e) Master 2 (8e) Partagez votre performance
    45 18 COUSIN Severine   01:31:17 F (15e) Master 1 (5e) Partagez votre performance
    46 78 JENKINSON Richard JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:31:26 M (31e) Master 3 (9e) Partagez votre performance
    47 70 DOBBEL Eric S/L US DUNKERQUE 01:31:29 M (32e) Master 2 (14e) Partagez votre performance
    48 76 AMALRIC Michel JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:31:29 M (33e) Master 3 (10e) Partagez votre performance
    49 90 BERKHOUT Christophe S/L US DUNKERQUE 01:31:45 M (34e) Master 3 (11e) Partagez votre performance
    50 80 PETIT Claire VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 01:32:01 F (16e) Master 1 (6e) Partagez votre performance
    51 79 BONTE Florence VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 01:33:00 F (17e) Master 1 (7e) Partagez votre performance
    52 66 BAUDET Bernard S/L US DUNKERQUE 01:33:07 M (35e) Master 4+ (1e) Partagez votre performance
    53 89 DERYCKE Jean-Pierre S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:33:52 M (36e) Master 3 (12e) Partagez votre performance
    54 16 BADON Lorette   01:33:54 F (18e) Master 1 (8e) Partagez votre performance
    55 36 PERNIN Erika   01:33:54 F (19e) Master 1 (9e) Partagez votre performance
    56 40 LIGNIER Marc   01:33:56 M (37e) Master 2 (15e) Partagez votre performance
    57 9 LEVEL Nathalie   01:33:56 M (38e) Master 2 (16e) Partagez votre performance
    58 10 LIBERT Jean claude   01:33:58 M (39e) Master 2 (17e) Partagez votre performance
    59 31 RINGOT Caroline STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:34:27 F (20e) Master 1 (10e) Partagez votre performance
    60 26 DEU Vanessa   01:35:38 F (21e) Senior (2e) Partagez votre performance
    61 68 EOZINOU Patrice S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:36:16 M (40e) Master 2 (18e) Partagez votre performance
    62 7 QUENNESSON Sabine AC OUTREAU 01:36:27 F (22e) Master 2 (9e) Partagez votre performance
    63 55 MARIOTTE Claude AC WAMBRECHIES 01:37:09 M (41e) Master 3 (13e) Partagez votre performance
    64 83 GOTAINER Veronique AC WAMBRECHIES 01:38:06 F (23e) Master 2 (10e) Partagez votre performance
    65 82 SALADIN Sandy AC WAMBRECHIES 01:38:06 F (24e) Master 1 (11e) Partagez votre performance
    66 87 LOOF Corinne   01:40:01 F (25e) Master 2 (11e) Partagez votre performance
    67 67 TAILLEZ Francoise S/L US DUNKERQUE 01:40:20 F (26e) Master 3 (2e) Partagez votre performance
    68 21 ZAMORANO Lola STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:40:29 F (27e) Master 1 (12e) Partagez votre performance
    69 23 B'AHEU Caroline   01:40:34 F (28e) Master 3 (3e) Partagez votre performance
    70 86 LOOF Olivier AC WAMBRECHIES 01:41:02 M (42e) Master 2 (19e) Partagez votre performance
    71 45 MANCINI Catherine   01:42:28 F (29e) Master 3 (4e) Partagez votre performance
    72 28 VASSEUR Catherine   01:42:44 F (30e) Master 2 (12e) Partagez votre performance
    73 24 PODEVIN Laurence AC OUTREAU 01:44:04 F (31e) Master 2 (13e) Partagez votre performance
    74 91 DESMET Michel OSM LOMME ATHLETISME 01:46:35 M (43e) Master 4+ (2e) Partagez votre performance
    75 71 ALBERT Francis S/L US DUNKERQUE 01:47:50 M (44e) Master 2 (20e) Partagez votre performance
    76 84 VANHERSECKE Muriel   01:48:06 F (32e) Master 3 (5e) Partagez votre performance
    77 85 LA LUNA Anita   01:48:07 F (33e) Master 3 (6e) Partagez votre performance

     

     

     


    votre commentaire
  • "Celui qui veut voir l'Arc-en-ciel doit apprendre à aimer la pluie"

    Paolo Coelho - Aleph (2011)

     

                                        Merci à Colette pour la prise de vue

    Regards de Marcheurs Nordiques en fin de séance


    votre commentaire
  •  

         " Ce qu'il y a parfois de beau avec l'automne, c'est lorsque le matin se lève après une semaine de pluie, de vent et brouillard et que tout l'espace, brutalement, semble se gorger de soleil "

    Victor-Lévy Beaulieu - L'Héritage

     


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique