• Samedi 13 janvier 33 marcheuses et marcheurs d'ELAN59ont participé aux marches nordiques randonnée ou chronométrée.

    Félicitations tout d'abord aux 11 participant(e)s ELAN59 à la MN Rando sur 7 , 9 ou 12 km (Colette, Édith , Corinne, Caroline, Catherine,  Liliane, Rose-Marie, Jeanne-Marie, Véronique , Michèle et Serge).

    Voici les résultats de la MN Chrono où ELAN59 place 7 marcheur(se)s dans le TOP16 sur les 15 participants ELAN59.

    De très bons résultats , avec des progressions , des confirmations et des reprises de la compétition prometteuses.

    Avec les victoires dans leur catégorie respective de Christine Rivenet, Dominique Gilliers et Bernard Baudet

    Ainsi que de nombreux podiums : Cyrille Nicolet, Sébastien Carré, Luc Debacker, Christian Thuillier, Françoise Taillez

    UN GRAND BRAVO A TOUTES ET TOUS !

    Et un grand merci aux bénévoles Nadia, Marie-Eve, Victor et Eric Beys de l'OGS

    ICI les FOTOS ARRIVEE

    M.N.C. 12km

    CltAthlèteClubTempsSexeCat. 
    1 33 CRESSONNIER Rodolphe TROYES OMNISPORTS 01:11:14 M (1e) Master 1 (1e) Partagez votre performance
    2 61 NICOLET Cyrille S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:11:15 M (2e) Master 1 (2e) Partagez votre performance
    3 63 CARRE Sebastien S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:14:28 M (3e) Master 1 (3e) Partagez votre performance
    4 60 GILLIERS Dominique S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:14:34 M (4e) Master 3 (1e) Partagez votre performance
    5 81 DRAME Amadou VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 01:15:54 M (5e) Master 1 (4e) Partagez votre performance
    6 51 PINSART Gilles   01:17:16 M (6e) Master 2 (1e) Partagez votre performance
    7 13 SAUVAGE Patrick AC OUTREAU 01:17:31 M (7e) Master 2 (2e) Partagez votre performance
    8 50 DHONDT Alexandre OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE ATHLE 01:17:37 M (8e) Junior (1e) Partagez votre performance
    9 12 CHAMPION Bruno AC OUTREAU 01:17:50 M (9e) Master 1 (5e) Partagez votre performance
    10 58 DEBACKER Luc S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:18:11 M (10e) Master 3 (2e) Partagez votre performance
    11 25 PODEVIN Jean-pierre AC OUTREAU 01:19:08 M (11e) Master 2 (3e) Partagez votre performance
    12 65 HOFFMANN Frederick S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:19:24 M (12e) Master 2 (4e) Partagez votre performance
    13 59 RIVENET Christine S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:20:15 F (1e) Master 2 (1e) Partagez votre performance
    14 8 SCHEIDLER Renaud   01:20:24 M (13e) Master 1 (6e) Partagez votre performance
    15 39 DUET Denis JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:20:24 M (14e) Master 2 (5e) Partagez votre performance
    16 64 THUILLIER Christian S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:20:38 M (15e) Master 3 (3e) Partagez votre performance
    17 5 RINGOT Isabelle STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:20:47 F (2e) Master 2 (2e) Partagez votre performance
    18 56 DUPLAY Rodolphe JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:21:09 M (16e) Master 1 (7e) Partagez votre performance
    19 34 TREMEL Martine S/L ENTENTE CHAUMONT AC 01:21:15 F (3e) Master 2 (3e) Partagez votre performance
    20 46 ANGERAS Sylvain AZIMUT SPORT COMPETITION 01:21:38 M (17e) Master 2 (6e) Partagez votre performance
    21 32 LELEU Jean-marc STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:22:46 M (18e) Master 2 (7e) Partagez votre performance
    22 48 HERVIEU Frédéric   01:24:27 M (19e) Master 2 (8e) Partagez votre performance
    23 47 HERDIER Jean-luc   01:25:23 M (20e) Master 3 (4e) Partagez votre performance
    24 69 COCHIN Gilles S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:25:41 M (21e) Master 3 (5e) Partagez votre performance
    25 2 LOUCHART Berangere S/L STADE LONGUENESSOIS 01:25:50 F (4e) Senior (1e) Partagez votre performance
    26 62 REMBAUVILLE Annyck S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:26:31 F (5e) Master 2 (4e) Partagez votre performance
    27 15 WAUQUIER Elodie   01:26:32 F (6e) Master 1 (1e) Partagez votre performance
    28 54 LHONNEUX Joseph AC WAMBRECHIES 01:26:44 M (22e) Master 2 (9e) Partagez votre performance
    29 27 CAUX Fabien   01:27:02 M (23e) Senior (1e) Partagez votre performance
    30 75 CREPIN Emmanuel JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:27:40 M (24e) Master 2 (10e) Partagez votre performance
    31 49 POLNECQ Thierry JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:27:43 M (25e) Master 2 (11e) Partagez votre performance
    32 20 DELARACE Stephanie STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:27:58 F (7e) Master 1 (2e) Partagez votre performance
    33 17 LEROUGE Christine   01:28:46 F (8e) Master 2 (5e) Partagez votre performance
    34 11 BERNARD Aurelie AC OUTREAU 01:29:03 F (9e) Master 1 (3e) Partagez votre performance
    35 57 FOUBERT Anne-mari OSM LOMME ATHLETISME 01:29:16 F (10e) Master 3 (1e) Partagez votre performance
    36 22 STRUYE Jean-marc STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:29:30 M (26e) Master 2 (12e) Partagez votre performance
    37 38 LEPRETRE Raymond STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:30:25 M (27e) Master 3 (6e) Partagez votre performance
    38 77 LOOTENS Rene JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:30:35 M (28e) Master 3 (7e) Partagez votre performance
    39 53 BOUREY Jean-gabriel AC WAMBRECHIES 01:31:03 M (29e) Master 3 (8e) Partagez votre performance
    40 42 ROELENS Philippe ATHLE HALLUIN-VAL-DE-LYS 01:31:14 M (30e) Master 2 (13e) Partagez votre performance
    41 19 DELEGLISE Virginie STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:31:15 F (11e) Master 1 (4e) Partagez votre performance
    42 14 SAUVAGE Christele AC OUTREAU 01:31:15 F (12e) Master 2 (6e) Partagez votre performance
    43 43 GONTIER Sandrine   01:31:15 F (13e) Master 2 (7e) Partagez votre performance
    44 1 CHATA Françoise   01:31:16 F (14e) Master 2 (8e) Partagez votre performance
    45 18 COUSIN Severine   01:31:17 F (15e) Master 1 (5e) Partagez votre performance
    46 78 JENKINSON Richard JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:31:26 M (31e) Master 3 (9e) Partagez votre performance
    47 70 DOBBEL Eric S/L US DUNKERQUE 01:31:29 M (32e) Master 2 (14e) Partagez votre performance
    48 76 AMALRIC Michel JOGGING AVENTURE RONCQUOISE 01:31:29 M (33e) Master 3 (10e) Partagez votre performance
    49 90 BERKHOUT Christophe S/L US DUNKERQUE 01:31:45 M (34e) Master 3 (11e) Partagez votre performance
    50 80 PETIT Claire VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 01:32:01 F (16e) Master 1 (6e) Partagez votre performance
    51 79 BONTE Florence VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 01:33:00 F (17e) Master 1 (7e) Partagez votre performance
    52 66 BAUDET Bernard S/L US DUNKERQUE 01:33:07 M (35e) Master 4+ (1e) Partagez votre performance
    53 89 DERYCKE Jean-Pierre S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:33:52 M (36e) Master 3 (12e) Partagez votre performance
    54 16 BADON Lorette   01:33:54 F (18e) Master 1 (8e) Partagez votre performance
    55 36 PERNIN Erika   01:33:54 F (19e) Master 1 (9e) Partagez votre performance
    56 40 LIGNIER Marc   01:33:56 M (37e) Master 2 (15e) Partagez votre performance
    57 9 LEVEL Nathalie   01:33:56 M (38e) Master 2 (16e) Partagez votre performance
    58 10 LIBERT Jean claude   01:33:58 M (39e) Master 2 (17e) Partagez votre performance
    59 31 RINGOT Caroline STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:34:27 F (20e) Master 1 (10e) Partagez votre performance
    60 26 DEU Vanessa   01:35:38 F (21e) Senior (2e) Partagez votre performance
    61 68 EOZINOU Patrice S/L GRAVELINES ATHLETISME 01:36:16 M (40e) Master 2 (18e) Partagez votre performance
    62 7 QUENNESSON Sabine AC OUTREAU 01:36:27 F (22e) Master 2 (9e) Partagez votre performance
    63 55 MARIOTTE Claude AC WAMBRECHIES 01:37:09 M (41e) Master 3 (13e) Partagez votre performance
    64 83 GOTAINER Veronique AC WAMBRECHIES 01:38:06 F (23e) Master 2 (10e) Partagez votre performance
    65 82 SALADIN Sandy AC WAMBRECHIES 01:38:06 F (24e) Master 1 (11e) Partagez votre performance
    66 87 LOOF Corinne   01:40:01 F (25e) Master 2 (11e) Partagez votre performance
    67 67 TAILLEZ Francoise S/L US DUNKERQUE 01:40:20 F (26e) Master 3 (2e) Partagez votre performance
    68 21 ZAMORANO Lola STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 01:40:29 F (27e) Master 1 (12e) Partagez votre performance
    69 23 B'AHEU Caroline   01:40:34 F (28e) Master 3 (3e) Partagez votre performance
    70 86 LOOF Olivier AC WAMBRECHIES 01:41:02 M (42e) Master 2 (19e) Partagez votre performance
    71 45 MANCINI Catherine   01:42:28 F (29e) Master 3 (4e) Partagez votre performance
    72 28 VASSEUR Catherine   01:42:44 F (30e) Master 2 (12e) Partagez votre performance
    73 24 PODEVIN Laurence AC OUTREAU 01:44:04 F (31e) Master 2 (13e) Partagez votre performance
    74 91 DESMET Michel OSM LOMME ATHLETISME 01:46:35 M (43e) Master 4+ (2e) Partagez votre performance
    75 71 ALBERT Francis S/L US DUNKERQUE 01:47:50 M (44e) Master 2 (20e) Partagez votre performance
    76 84 VANHERSECKE Muriel   01:48:06 F (32e) Master 3 (5e) Partagez votre performance
    77 85 LA LUNA Anita   01:48:07 F (33e) Master 3 (6e) Partagez votre performance

     

     

     


    votre commentaire
  • "Celui qui veut voir l'Arc-en-ciel doit apprendre à aimer la pluie"

    Paolo Coelho - Aleph (2011)

     

                                        Merci à Colette pour la prise de vue

    Regards de Marcheurs Nordiques en fin de séance


    votre commentaire
  •  

         " Ce qu'il y a parfois de beau avec l'automne, c'est lorsque le matin se lève après une semaine de pluie, de vent et brouillard et que tout l'espace, brutalement, semble se gorger de soleil "

    Victor-Lévy Beaulieu - L'Héritage

     


    votre commentaire
  •  

    L'an dernier, les marcheurs de l'ELAN59 étaient revenus avec une médaille dans leur escarcelle avec le titre de vice-champion de France Master de Cyrille Nicolet. Cette année c'est 8 Nordic Walkers motivés qui se sont qualifiés et présentés sur la ligne de départ des France à Chartres. C'est avec 2 médailles que l'ELAN59 est repartie des France à Chartres.

    L’image contient peut-être : texte

    Christine Rivenet est devenue hier vice-championne de France Master 2 et Dominique Gilliers remporte une belle 3ème place en Master 3.

    L'équipe reste au pied du podium tout proche de la 2ème place

    Voici le classement au scratch de nos marcheurs :

    21 01:34:44 NICOLET Cyrille ELAN59 15 V1M (8 / 45) 8.4  
    33 01:36:25 CARRE Sebastien ELAN59 179 V1M (11 / 45) 8.3  
    37 01:37:07 GILLIERS Dominique ELAN59 178 V3M (3 / 76) 8.2  
    83 01:41:03 RIVENET Christine ELAN59 256 V2F (2 / 46) 7.9  
    109 01:42:49 THUILLIER Christian ELAN59 180 V2M (33 / 78) 7.8  
    131 01:44:35 COCHIN Gilles ELAN59 182 V3M (30 / 76) 7.6  
    136 01:44:44 HOFFMANN Frederick ELAN59 181 V2M (39 / 78) 7.6  
    205 01:49:06 REMBAUVILLE Annyck ELAN59 345 V2F (13 / 46) 7.3


    Voici l'ensemble des résultats de nos marcheurs : ICI et résultats scratch ICI

    Bravo l'équipe !

    L’image contient peut-être : plein air

    L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout, plein air et nature

    L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout

     

     

     

    Lire la suite...


    5 commentaires
  • Dimanche 22 Octobre aura lieu le 3ème championnat de France de Marche Nordique FFA.

    8 marcheurs du club seront présents ce WE pour en découdre sur les 14 km du parcours de Fontenay sur Eure avec les 360 participant(e)s inscrit(e)s sur le championnat.

    Voici la composition de l'équipe ELAN59 avec leur classement National FFA actuel avant le championnat de France :

    Femmes 390 classées :

    • Christine Rivenet 6ème (3ème V2)
    • Annyck Rembauvillé 55ème (25èmeV2)

     

    Hommes 714 classés :

    • Cyrille Nicollet 15ème (7ème V1)
    • Dominique Gilliers 42ème (9ème V3)
    • Sébastien Carre 49ème (15ème V1)
    • Christian Thuillier 72ème (30ème V2)
    • Gilles Cochin 157ème (46ème V3)
    • Frédéric Hoffman 215ème (78ème V2) 

     

    ELAN59 occupe actuellement la 7ème place sur 62 clubs classés

    Je vous invite toutes et tous à les encourager à réaliser une grande performance par un petit commentaire au bas de cet article

    Go ELAN 59 !!!

    CLIQUEZ ICI : INFOS SUR LE FRANCE MNT

    Résultat de recherche d'images pour "championnat de france de marche nordique 2017"

     


    7 commentaires
  • La séance de ce samedi 14/10 a lieu à Gravelines .

    RDV 9h20 sur le parking de la salle de Tennis avant les feux de Sportica à coté des étangs (lieu de départ du trail Vauban)

    9h30-11h00 : séance collective

    11h-11h45 : séance prépa MN compétition

    A samedi !

     


    votre commentaire
  • Voici un petit récapitulatif des séances avant les vacances :

    Mardi 27/06 Bois des Forts

    Mercredi 28/06 : Gravelines

    Samedi 1/07 : Cap Blanc-Nez avec MNC et apéro fin de saison

    Dimanche 2/07 : Gravelines avec apéro fin de saison

    Mardi 4/07 : Bois des forts avec apéro fin de saison

    Mercredi 5/07 : Gravelines avec Barbecue du club - CLÔTURE de la saison

    Je vais prendre 10 kg ... maillot de bain intégral cet été

    http://herve-tavernier.e-monsite.com/medias/images/le-portel-l-heure-du-bain.jpg?fx=r_710_600

     


    votre commentaire
  • Bonjour

    Les conditions météo étant très défavorables (pluie et rafales de vent  > 80 km/h) pour une marche sur la côte ce mardi 6 juin, la séance est reportée au mardi 13 juin.

    Nous marcherons donc au bois des forts ce mardi prochain.

    Merci de confirmer votre participation et choix plats du 13/06 pour le 9/06 au plus tard

     


    votre commentaire
  • 3 marcheurs d'ELAN59 étaient présents en Normandie sur les 12.6 km d'un parcours comportant deux montées à faire 4 fois.

    Voici le classement de nos marcheurs très performants :

    4ème Cyrille Nicolet 1h26'07 (1 pénalité) 2ème V1M

    15ème Luc Debacker 1h29'28

    78ème et 21ème féminine Lysiane Dorekens 1h40'00

    Pas de classement par équipe ( Fred Hoffman forfait - malheureusement blessé - bon rétablissement à lui)

     

    Manche MNT ce dimanche 14/05 à Le Neubourg

    Un très beau week end pour nos compétiteurs, ce qui annonce de grosses performances quand l'équipe sera réunie le même jour au complet !

     


    8 commentaires
  •  

    Méditation de marcheur...

     Quand l’homme grimpe une montagne, même s’il croit lutter contre la nature, c’est contre lui-même, ses doutes, ses craintes, ses certitudes qu’il se bat.

                                                                                               Alain Guillo


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique