-
20 marcheuses et marcheurs ont participé à la dernière séance ce dimanche, entre 11 et 21 km et 1h30 à 3h00.
Test réussi pour toutes et tous ! La formule sera donc renouvelée en cours et fin de saison prochaine .
7 commentaires -
Quelques photos (l'appareil photos est un peu fatigué...) de la randonnée de ce jour entre vignobles, vallons et brebis.
Les calories perdues au cours des 2h30 ont été vite récupérées à l'estaminet le Circus 157.
Merci à toutes et tous
votre commentaire -
La dernière séance Dominicale de la saison aura lieu à Gravelines sur plusieurs distances possibles.
Le parcours s'effectuera au départ du stade du moulin sur 2 horaires et 3 distances au choix :
Groupe 1 : Départ à 8h30 - défi 20,8 km non stop - vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h45 approx
Groupe 2 : Départ à 8h30 - défi 16,3 km non stop - vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h00 approx
=> ce groupe quitte le groupe 1 au point 15 km (route digue Level vers les étangs pour retour direct au stade du moulin)
Groupe 3 : Départ à 10h00 - 11 km - vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h45 approx
=> ce groupe rejoint le point 15 km (route digue Level vers les étangs) et emprunte le parcours en sens inverse jusqu'au point 13 km pour RDV avec le groupe 1 et terminent ensemble la boucle restante .
Vers 11h45 les 3 groupes sont invités pour un apéritif clôturant la saison 2017-2018
Merci de vous inscrire pour cette séance en précisant le groupe choisi pour le 22/06 dernier délai ( remarque : le 22/06 est la date butoir , donc les inscriptions peuvent commencer dès à présent )
Ci-dessous le parcours :
https://www.openrunner.com/r/8793206
A dimanche !
1 commentaire -
RDV au parking de la salle de tennis à coté de Sportica et de la caserne pompiers à 9h30.
A 11h00 : séance axée sur la technique de compétition 30' à 8 puis 30' a 8.5
A demain
votre commentaire -
Voici les classement nationaux à l'issue des 13 manches effectuées à mi-saison sur les 19 composant l'année 2018.
ELAN59 occupe la 2ème place sur 67 équipes classées , place que le groupe aura à cœur de défendre ; les 4 premières équipes se tenant dans un mouchoir de poche (500 pts)
Classement du Circuit Marche Nordique par équipe | MàJ : 10/06/2018Pl.Nom Pr.LigueDép.Ptsnbre de Courses1 STADE RENNAIS ATHLETISME* BRE 035 15550 5 2 ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NORD 59* H-F 059 15202 3 3 AZIMUT SPORT COMPETITION I-F 077 15077 5 4 TO BE SPORT P-L 049 15050 4 5 ATHLE DU PAYS DE VANNES * BRE 056 14706 5 Classement individuels Féminines :
Classement du Circuit Marche Nordique | Sexe : F | MàJ : 10/06/2018Pl.Nom Pr.CatégorieClubLigueDép.Pts1 JAUNET Nathalie V2 (1) Athle du pays de vannes * BRE 056 15550 5 2 MAZURECK Apolline SE (1) Azimut sport competition I-F 077 14804 4 3 PRIGENT Catherine V3 (1) Entente sarthe athletisme* P-L 072 14615 4 4 COATHALEM Laurence V2 (2) Courir a saint gregoire BRE 035 14090 5 5 TONNOIR Iris SE (2) Azimut sport competition I-F 077 14061 5 6 RIVENET Christine V2 (3) Entente littoral athletisme nord 59* H-F 059 13442 3 46 DOREKENS Lysiane V2 (18) Entente littoral athletisme nord 59* H-F 059 5634 81 REMBAUVILLE Annyck V2 (36) Entente littoral athletisme nord 59* H-F 059 3203 Classement individuels Masculins :
Classement du Circuit Marche Nordique | Sexe : M | MàJ : 10/06/2018Pl.Nom Pr.CatégorieClubLigueDép.PtsCou1 LISKOWITCH Franz V1 (1) To be sport P-L 049 15550 3 2 FRISON Didier V2 (1) To be sport P-L 049 15203 4 3 CRESSONNIER Rodolphe V1 (2) Troyes omnisports G-E 010 14740 8 4 LEUX Denis V2 (2) Haute bretagne athletisme * BRE 035 14709 5 5 LE BOULANGER Alain V1 (3) Stade rennais athletisme* BRE 035 14618 4 6 MORIN Yvon V2 (3) Stade rennais athletisme* BRE 035 14152 5 7 OLUWAGBEMI Melvin SE (1) Stade francais (paris) I-F 075 13473 5 8 SAUVEGRAIN Fabrice V1 (4) Morvan oxygene BFC 058 12560 3 9 HECKMANN Jean-luc V2 (4) Athle sante loisirs du pays de sainte odile G-E 067 12325 4 10 PRIOL Michel V2 (5) Stade rennais athletisme* BRE 035 12206 6 11 BOUCHER Laurent V2 (6) Athle du pays de vannes * BRE 056 12138 5 12 BIGNAUT Christophe V1 (5) Es maintenon pierres athle. CEN 028 12100 3 13 COUDERT Christian V3 (1) Cima pays d'auray BRE 056 12082 5 14 NICOLET Cyrille V1 (6) Entente littoral athletisme nord 59* H-F 059 12021 3 15 WLODYKA Jean-michel SE (2) Azimut sport competition I-F 077 11732 4 16 CARRE Sebastien V1 (7) Entente littoral athletisme nord 59* H-F 059 10599 3 17 TOCHON Jean francois V1 (8) To be sport P-L 049 9797 4 18 LEROUX Thierry V1 (9) Ea mondeville herouville* NOR 014 9795 5 19 LADRIERE Lionnel V1 (10) Athle 52 * G-E 052 9586 4 20 REY Christophe V1 (11) To be sport P-L 049 9324 3 21 LEFORT Fabien SE (3) Entente jura centre athletisme* BFC 039 9301 3 22 BETARD Olivier V2 (7) U.a. orange haut vaucluse* PCA 084 8999 5 23 HUBERT Jean-paul V2 (8) Ac beauchamp I-F 095 8838 4 24 SAINTEMARIE Bernard V3 (2) Tri aventure avon - fontainebleau I-F 077 8672 4 25 DOUTEAUX Gilles V2 (9) Stade rennais athletisme* BRE 035 8572 4 26 DEBACKER Luc V3 (3) Entente littoral athletisme nord 59* H-F 059 8528 3 40 GILLIERS Dominique V3 (4) Entente littoral athletisme nord 59* H-F 059 6438 2 86 THUILLIER Christian V3 (22) Entente littoral athletisme nord 59* H-F 059 3338 3 148 COCHIN Gilles V3 (43) Entente littoral athletisme nord 59* H-F 059 1679 4 224 HOFFMANN Frederick V2 (76) Entente littoral athletisme nord 59* H-F 059 855 1 248 COMMARD Damien V1 (54) Entente littoral athletisme nord 59* H-F 059 710 2
5 commentaires -
Bonsoir à toutes et tous
Samedi 9/06 : RDV 9h30 parking du calvaire à Grand Fort Philippe pour marche au Platier
Dimanche 10/06 : RDV 9h30 au parking cendré à coté de la clinique de Flandre pour marche au bois des forts /Covoiturage possible départ à 9h00 au stade du moulin
C'est juste au cas où... vous n'auriez pas vu le planning
1 commentaire -
Quelques photos du MNT de Chaumont où l'équipe a dépassé les prévisions à mi-saison sportive :
objectif collectif : 3 podiums équipe => résultat 2 victoires et une 2ème place
zéro pénalité en 3 manches pour les 6 marcheurs classés dans l'équipe avec 2 compétitions d'affilée sans aucune pénalité pour tous les marcheurs ELAN59
Un grand bravo à toutes et tous celles et ceux qui ont participé aux manches MNT et compétitions MNC et aussi un grand merci pour tous vos encouragements !
Prochain RDV compétition : la Forest'trail à Guines début Juillet
1 commentaire -
Grosse performance ce jour de nos 6 marcheurs présents à la manche Nationale , avec la victoire par équipe !
En 3 manches MNT l'équipe se classe 2 fois 1ère et 1 fois 2ème intégrant de ce fait la 2ème place du classement annuel 2018 par équipe devant 2 équipes championnes de France 2016 et 2017.
Voici les classements individuels :
3 podiums individuels en catégories (Christine, Lysiane, Luc )
128 participants/ 13.2 km
8ème Cyrille Nicolet 5èmeV1 1h32'03"
11ème Sébastien Carré 8èmeV1 1h32'40"
13ème Luc Debacker 1erV3 1h33'08"
32ème et 4ème F Christine Rivenet 1èreV2 1h37'58"
53ème Gilles Cochin 12èmeV3 1h42'50"
78ème et 14ème F Lysiane Dorekens 3èmeV2 1h47'19"
Bravo à tous les 6 pour cette belle perf d'ensemble !
Place au repos bien mérité pour quelques semaines avant la reprise de la préparation pour le championnat de France fin Septembre
12 commentaires
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires