• 20 marcheuses et marcheurs ont participé à la dernière séance ce dimanche, entre 11 et 21 km  et 1h30 à 3h00.

    Test réussi pour toutes et tous ! La formule sera donc renouvelée en cours et fin de saison prochaine .

    Sortie Dominicale de fin de saison sportive : brevet réussi !


    7 commentaires
  • Quelques photos (l'appareil photos est un peu fatigué...) de la randonnée de ce jour entre vignobles, vallons et brebis.

    Les calories perdues au cours des 2h30 ont été vite récupérées à l'estaminet le Circus 157.

    Merci à toutes et tous

    ICI LES PHOTOS

    Sortie au Mont Kemmel du 19 juin


    votre commentaire
  • La dernière séance Dominicale de la saison aura lieu à Gravelines sur plusieurs distances possibles.

    Le parcours s'effectuera au départ du stade du moulin sur 2 horaires et 3 distances au choix :

    Groupe 1 : Départ à 8h30 - défi 20,8 km non stop -  vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h45 approx

    Groupe 2 : Départ à 8h30 - défi 16,3 km non stop - vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h00 approx

    => ce groupe quitte le groupe 1 au point 15 km (route digue Level vers les étangs pour retour direct au stade du moulin)

    Groupe 3Départ à 10h00 - 11 km - vitesse moyenne à 6.5 km/h - Retour vers 11h45 approx

    => ce groupe rejoint le point 15 km (route digue Level vers les étangs) et emprunte le parcours en sens inverse jusqu'au point 13 km pour RDV avec le groupe 1 et terminent ensemble la boucle restante .

    Vers 11h45 les 3 groupes sont invités pour un apéritif clôturant la saison 2017-2018

    Merci de vous inscrire pour cette séance en précisant le groupe choisi pour le 22/06 dernier délai ( remarque : le 22/06 est la date butoir , donc les inscriptions peuvent commencer dès à présent cool )

    Ci-dessous le parcours :

    https://www.openrunner.com/r/8793206

    A dimanche !

     


    1 commentaire
  • RDV au parking de la salle de tennis à coté de Sportica et de la caserne pompiers à 9h30.

    A 11h00 : séance axée sur la technique de compétition 30' à 8 puis 30' a 8.5 

    A demain


    votre commentaire
  • Voici les classement nationaux à l'issue des 13 manches effectuées à mi-saison sur les 19 composant l'année 2018.

    ELAN59 occupe la 2ème place sur 67 équipes classées , place que le groupe aura à cœur de défendre  ; les 4 premières équipes se tenant dans un mouchoir de poche (500 pts)

    Classement du Circuit Marche Nordique par équipe | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
    nbre de Courses
    1   STADE RENNAIS ATHLETISME*   BRE   035   15550        5
    2   ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NORD 59*   H-F   059   15202   3
    3   AZIMUT SPORT COMPETITION   I-F   077   15077   5
    4   TO BE SPORT   P-L   049   15050   4
    5   ATHLE DU PAYS DE VANNES *   BRE   056   14706   5

    Classement individuels Féminines :

    Classement du Circuit Marche Nordique | Sexe : F | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Catégorie
     
    Club
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
     
    1   JAUNET Nathalie   V2 (1)   Athle du pays de vannes *   BRE   056   15550   5
    2   MAZURECK Apolline   SE (1)   Azimut sport competition   I-F   077   14804   4
    3   PRIGENT Catherine   V3 (1)   Entente sarthe athletisme*   P-L   072   14615   4
    4   COATHALEM Laurence   V2 (2)   Courir a saint gregoire   BRE   035   14090   5
    5   TONNOIR Iris   SE (2)   Azimut sport competition   I-F   077   14061   5
    6   RIVENET Christine   V2 (3)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   13442   3
    46   DOREKENS Lysiane   V2 (18)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059      5634    
    81   REMBAUVILLE Annyck   V2 (36)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059     3203

    Classement individuels Masculins :

    Classement du Circuit Marche Nordique | Sexe : M | MàJ : 10/06/2018
    Pl.
     
    Nom Pr.
     
    Catégorie
     
    Club
     
    Ligue
     
    Dép.
     
    Pts
     
    Cou
    1   LISKOWITCH Franz   V1 (1)   To be sport   P-L   049   15550   3
    2   FRISON Didier   V2 (1)   To be sport   P-L   049   15203   4
    3   CRESSONNIER Rodolphe   V1 (2)   Troyes omnisports   G-E   010   14740   8
    4   LEUX Denis   V2 (2)   Haute bretagne athletisme *   BRE   035   14709   5
    5   LE BOULANGER Alain   V1 (3)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   14618   4
    6   MORIN Yvon   V2 (3)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   14152   5
    7   OLUWAGBEMI Melvin   SE (1)   Stade francais (paris)   I-F   075   13473   5
    8   SAUVEGRAIN Fabrice   V1 (4)   Morvan oxygene   BFC   058   12560   3
    9   HECKMANN Jean-luc   V2 (4)   Athle sante loisirs du pays de sainte odile   G-E   067   12325   4
    10   PRIOL Michel   V2 (5)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   12206   6
    11   BOUCHER Laurent   V2 (6)   Athle du pays de vannes *   BRE   056   12138   5
    12   BIGNAUT Christophe   V1 (5)   Es maintenon pierres athle.   CEN   028   12100   3
    13   COUDERT Christian   V3 (1)   Cima pays d'auray   BRE   056   12082   5
    14   NICOLET Cyrille   V1 (6)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   12021   3
    15   WLODYKA Jean-michel   SE (2)   Azimut sport competition   I-F   077   11732   4
    16   CARRE Sebastien   V1 (7)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   10599   3
    17   TOCHON Jean francois   V1 (8)   To be sport   P-L   049   9797   4
    18   LEROUX Thierry   V1 (9)   Ea mondeville herouville*   NOR   014   9795   5
    19   LADRIERE Lionnel   V1 (10)   Athle 52 *   G-E   052   9586   4
    20   REY Christophe   V1 (11)   To be sport   P-L   049   9324   3
    21   LEFORT Fabien   SE (3)   Entente jura centre athletisme*   BFC   039   9301   3
    22   BETARD Olivier   V2 (7)   U.a. orange haut vaucluse*   PCA   084   8999   5
    23   HUBERT Jean-paul   V2 (8)   Ac beauchamp   I-F   095   8838   4
    24   SAINTEMARIE Bernard   V3 (2)   Tri aventure avon - fontainebleau   I-F   077   8672   4
    25   DOUTEAUX Gilles   V2 (9)   Stade rennais athletisme*   BRE   035   8572   4
    26   DEBACKER Luc   V3 (3)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   8528   3
    40   GILLIERS Dominique   V3 (4)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   6438   2
    86   THUILLIER Christian   V3 (22)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   3338   3
    148   COCHIN Gilles   V3 (43)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   1679   4
    224   HOFFMANN Frederick   V2 (76)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   855   1
    248   COMMARD Damien   V1 (54)   Entente littoral athletisme nord 59*   H-F   059   710   2

     


    2 commentaires
  • Bonsoir à toutes et tous

    Samedi 9/06 : RDV 9h30 parking du calvaire à Grand Fort Philippe pour marche au Platier

    Dimanche 10/06 : RDV 9h30 au parking cendré à coté de la clinique de Flandre pour marche au bois des forts /Covoiturage possible départ à 9h00 au stade du moulin

    C'est juste au cas où... vous n'auriez pas vu le planning oops


    votre commentaire
  • Quelques photos du MNT de Chaumont où l'équipe a dépassé les prévisions à mi-saison sportive :

    objectif collectif : 3 podiums équipe => résultat 2 victoires et une 2ème place

    zéro pénalité en 3 manches pour les 6 marcheurs classés dans l'équipe avec 2 compétitions d'affilée sans aucune pénalité pour tous les marcheurs ELAN59

    Un grand bravo à toutes et tous celles et ceux qui ont participé aux manches MNT et compétitions MNC et aussi un grand merci pour tous vos encouragements !

    Prochain RDV  compétition : la Forest'trail à Guines début Juillet

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

    MNT FFA 2018 : à mi-saison mission accomplie !

     


    1 commentaire
  • Grosse performance ce jour de nos 6 marcheurs présents à la manche Nationale , avec la victoire par équipe !

    En 3 manches MNT l'équipe se classe 2 fois 1ère et 1 fois 2ème intégrant de ce fait la 2ème place du classement annuel 2018 par équipe devant 2 équipes championnes de France 2016 et 2017.

    Voici les classements individuels :

    3 podiums individuels en catégories (Christine, Lysiane, Luc )

    128 participants/ 13.2 km

    8ème  Cyrille Nicolet  5èmeV1  1h32'03"

    11ème  Sébastien Carré 8èmeV1 1h32'40"

    13ème  Luc Debacker 1erV3  1h33'08"

    32ème et 4ème F   Christine Rivenet 1èreV2  1h37'58"

    53ème  Gilles Cochin  12èmeV3 1h42'50"

    78ème et 14ème F   Lysiane Dorekens 3èmeV2 1h47'19"

    Bravo à tous les 6 pour cette belle perf d'ensemble !

    Place au repos bien mérité pour quelques semaines avant la reprise de la préparation pour le championnat de France fin Septembre


    12 commentaires



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires